Курчатовский институт доплатит 4 млн евро взноса России в проект XFEL

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым Курчатовский институт должен будет оплатить остаток взноса России в международный проект по строительству рентгеновского лазера XFEL. Документ опубликован на сайте правительства.

Институту предписывается «осуществить в 2017 году уплату оставшейся части дополнительного целевого взноса Российской Федерации на строительство установки Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах в размере до 4197,6 тыс. евро», говорится в распоряжении.

Средства для платежа будут выделены из федерального бюджета на 2017 год из подраздела «Международные отношения и международное сотрудничество». Общий взнос России в проект XFEL составляет 306 млн евро. С начала участия страны в проекте ее интересы представляла госкорпорация «Роснано», в 2016 году эти функции перешли к Курчатовскому институту.

XFEL – международный проект по разработке и строительству в Германии крупнейшего в мире лазера на свободных электронах. Участие в нем принимают 12 стран (наибольший вклад вносят Германия и Россия). Лазер позволит проводить исследования в области химии, биологии, наук о материалах. Он позволит наблюдать за очень быстрыми химическими реакциями и изучать структуру сложных органических молекул. Строительство лазера началось в 2009 году, в 2017 году были проведены первые пробные эксперименты.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru