«КСИ Венчурс» проинвестировала в производство первой партии приборов «ВенВиз»

-->

В мае 2017 года компания «ВенВиз» получила поддержку от инвестиционной компании «КСИ Венчурс» на запуск производства первой партии для неинвазивной визуализации вен. Планируется, что 100 приборов будут розданы для апробации и тестирования в государственные и частные клиники Москвы и Московской области, лаборатории, а также станции скорой помощи. Первая партия поступит на апробацию уже в июне.

Проект по созданию приборов для неинвазивной визуализации поверхностных вен появился в июле 2016 г. Стартап «ВенВиз» поддерживается Биофармкластером «Северный» и российской инвестиционной компанией «КСИ Венчурс». На данный момент устройство прошло 3 этапа апробации в медицинских учреждениях Москвы и Московской области, по итогам каждой из которых в конструкцию прибора были внесены изменения с учетом пожеланий и потребностей медицинского персонала.

«Запуск производства приборов »ВенВиз« важный шаг и для нас, и для пациентов! Использование устройства позволяет облегчить процесс забора крови и проведения внутривенной инъекции, а также сделать его менее болезненным для пациента. Увеличение процента точных попаданий в вену дает возможность медицинским учреждениям уменьшить затраты на расходные материалы, а также экономить время персонала, — отмечает генеральный директор компании «ВенВиз» Владимир Козлов. — Устройство особенно актуально для пациентов, испытывающих трудности при проведении им заборов крови из вены и внутривенных инъекций, например, для детей, людей с избыточной массой тела, онкологических больных. Кроме того, прибор может использоваться в условиях необходимости проведения экстренной медицинской помощи — например, врачами скорой помощи, когда для проведения инъекций может быть недостаточно света».

Принцип работы устройства заключается в использовании специального источника света с длиной волны, на которой разница поглощения света тканями и венозной кровью — максимальна. Это обеспечивает контраст и визуализацию венозного рисунка в области подсветки (венозная кровь поглощает свет — вены темные, ткани поглощают значительно меньше и за счет этого светлые).

По словам разработчиков, устройство отличается от аналогов формой корпуса и рабочей областью, что делает прибор более удобным в использовании. Рабочая область имеет большую площадь, а доступ для работы иглой — шире.

«Мы оцениваем данный проект как весьма перспективный для рынка, — считает Олег Корзинов, исполнительный директор Биофармкластера «Северный», генеральный директор «КСИ Венчурс». — Количество людей, для которых проведение манипуляций по забору крови и внутривенных инъекций проблематично, к сожалению, достаточно большое. Следовательно, объем рынка потенциальных пользователей данного устройства — весьма велик».

В планах компании «ВенВиз» на ближайшее время — запуск серийного производства, налаживание активного взаимодействия с частными и государственными медицинскими учреждениями, а также с дистрибьюторами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN