Химики разработали первую отечественную технологию синтеза пентамина

В лаборатории органического синтеза Томского государственного университета разработали первую отечественную технологию синтеза пентамина – субстанции, которая используется для производства лекарственных препаратов. Сейчас российские предприятия приобретают это вещество у Китая, который является главным экспортером пентамина в мире. Технология, созданная химиками ТГУ, позволит наладить отечественное производство субстанции, которая, не уступая по качеству зарубежному аналогу, будет иметь меньшую цену.

Пентамин используется для производства инъекций, которые применяют при гипертоническом кризе, отеке легких и мозга, спазмах периферических сосудов и других заболеваниях

«Пентамин используется для производства инъекций, которые применяют при таких состояниях, как гипертонический криз, отек легких и мозга, спазмах периферических сосудов и в других случаях, – говорит заведующий лабораторией органического синтеза ТГУ Виктор Мальков. – На мировом рынке килограмм пентамина стоит около четырех тысяч долларов, но себестоимость его значительно ниже. Сырье имеет вполне демократическую цену, поэтому производство этой субстанции является экономически выгодным». 

Химики ТГУ готовы предложить российской промышленности первую отечественную технологию синтеза пентамина. Разработчики опробовали ее в лабораторных условиях. По словам Виктора Малькова, главной сложностью в процессе производства было достижение высокой степени очистки. Это одно из главных требований по отношению к веществам, которые применяются в медицинских целях.

Полученный продукт был отдан на экспертизу в лабораторию физико-химических методов анализа, которая обеспечивает аналитическое сопровождение ряду фармацевтических предприятий России. Исследование показало, что первый отечественный пентамин имеет хорошее качество и степень очистки, это делает его пригодным для производства лекарственных средств.

«Значительную часть работы в процессе создания новой технологии выполнила наша магистрантка Евгения Томилова, – говорит Виктор Мальков. – В качестве исходных компонентов для синтеза использовалась только одна субстанция импортного производства, все остальные составляющие – российские, причем, часть из них производится в Сибири. В России есть ряд предприятий, способных освоить производство этого вещества».

Планируется, что первая пробная партия будет получена в Томском государственном университете. После этого Инжиниринговый химико-технологический центр ТГУ займется выводом новой технологии на рынок. Ее внедрение представляется выгодным как для промышленников, заинтересованных в рентабельном производстве, так и для пациентов, которые смогут приобретать препарат по более низкой цене.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

tsu.ru