Как стать киборгом в России (и сколько это стоит)

Не секрет, что бионическое протезирование — это ооочень дорого. Как в России, так и за рубежом, получить высокотехнологичный протез удается минимальному количеству потенциальных пользователей.

Так как же все-таки получить крутой протез обычному человеку? Пока наша команда разрабатывает доступный бионический протез руки, я расскажу, как уже сегодня российские инвалиды могут стать киборгами.

Сколько стоит стать киборгом

В конце прошлого года протез предплечья с биоэлектрической кистью Bebionic 3 стоил в России около 1,8 — 2 млн рублей. Протез плеча будет стоить дороже — локтевой сустав добавляет около 200–300 тысяч рублей к итоговой сумме. Нужно понимать, что стоимость протеза зависит от уровня ампутации, региона установки протеза и комплектующих (электрический ротатор запястья, например, стоит несколько сотен тысяч рублей).

Более продвинутые кисти (например Michelangelo hand и I-limb Quantum) стоят в полтора-два раза дороже.

Michelangelo hand и I-limb Quantum

Есть варианты и попроще. В 2014 году кисть Myofacil от Otto Bock стоила около 750 тысяч рублей. Учитывая, что Otto Bock ежегодно поднимает цены, предполагаю, что сейчас такой протез предплечья стоит около 1 млн рублей.

Myofacil

В стоимость протеза обычно входит работа протезиста (т.е. изготовление культеприемной гильзы), зарядное устройство, запасной аккумулятор, косметическая перчатка (из расчета одна перчатка на полгода), а также гарантийный ремонт сроком на 2 года. С протезом от Otto Bock также поставляется средство по уходу за протезом, а Bebionic 3 идет вместе с bluetooth-адаптером и CD-диском с софтом для настройки кисти.

В настоящий момент существует три способа приобрести высокотехнологичный протез:

  1. Получить за счет государства.
  2. Купить за свой счет.
  3. Через благотворительные фонды и краудфандинг.

Два последних варианта я сейчас рассматривать не буду. Потому что даже если у вас есть пара-тройка свободных миллионов рублей или если вдруг вам купит протез какой-нибудь фонд или благотворитель — это в перспективе не решит проблему. Через 2 года на протез закончится гарантия, а при активном использовании протез обязательно будет ломаться.

Кстати, именно поэтому мы в Моторике запустили ремонт протезов рук и готовы максимально продлевать срок службы искусственных конечностей. Но через несколько лет протез все равно придется менять. Поэтому если у вас не многомиллионная зарплата, всерьез стоит рассматривать только протезирование за счет Фонда социального страхования.

Важный момент. К сожалению, я лично сталкивался с людьми, которые получали бионические протезы и не использовали их. Bebionic3, полученный от государства за 2 млн рублей, может лежать на пыльной полке. Почему? Потому что многие инвалиды привыкают обходиться без протеза и им он больше мешает, чем помогает. Или, например, человек получил протез кисти, но ему лень учиться или управление протезом показалось слишком сложным. Пожалуйста, не делайте так. Бюджет Фонда соцстрахования не бесконечен, а протез, который вы получили бесплатно и в итоге не стали использовать, мог бы действительно улучшить чью-либо жизнь.

Киборгизация за счет государства

Согласно законодательству, все граждане РФ с инвалидностью имеют право на получение технического средства реабилитации (ТСР) за счет государства. Именно для таких вещей мы все с вами платим налоги и взносы, несем коллективную ответственность и можем получать коллективную поддержку в случае необходимости. Протез за бюджетные деньги можно получить двумя путями:

1. Приобрести ТСР самостоятельно и после получить компенсацию за протез от государства.

Основная проблема этого варианта в том, что в некоторых регионах инвалидам компенсируют не всю сумму, затраченную на протез. Размер компенсации зависит от суммы последнего реализованного конкурса. А в таких конкурсах побеждает протез, который стоит меньше всего. Часто в победители выходит какой-нибудь разработанный в 70-х протез, который пользователь в итоге даже не носит. Из-за этого, например, в Воронежской области компенсация за приобретенный бионический протез кисти составляет около 150 тысяч руб.

2. Получить протез через государственные закупки

Процедура получения хорошего протеза за госсчет — это, как правило, долгая и сложная процедура и далеко не все инвалиды получают именно то ТСР, которое они хотят. Успех этого мероприятия сильно зависит от благосостояния региона — в Москве и Петербурге получить бионику намного проще, чем в провинции.

Основные этапы (на примере получения бионической руки):

1. Сперва человек, потерявший руку, должен пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ).

МСЭ — это своеобразный консилиум врачей, который устанавливает группу инвалидности и определяет, какие реабилитационные мероприятия необходимы инвалиду для восстановления утраченных функций (как с медицинской, так и с социальной точки зрения).

Именно МСЭ определяет, положен ли человеку бионический протез или он обойдется крюками или вовсе — косметическим протезом:

тяговый протез плеча

косметический протез предплечья

Чем МСЭ руководствуется при назначении того или иного протеза? Диагнозом и «перспективностью» инвалида. То есть если ты — молод и амбициозен, а бионический протез позволит тебе вести активную социальную жизнь (например, устроиться на работу) — твои шансы получить бионику будут выше, чем у старика-затворника. Кроме того, существует перечень противопоказаний для протезирования, например психические расстройства в стадии обострения и т.п. Прямым противопоказанием для получения бионики является слабая активность мышц, ответственных за управление протезом.

Допустим все прошло хорошо, на МСЭ инвалиду пошли на встречу и он получил индивидуальную программу реабилитации с пометкой «Протез предплечья с внешним источником энергии». Теперь государство обязано обеспечить его биоэлектрическим протезом.

2. Инвалид пишет заявление в местный Фонд социального страхования, где ему в течение двух недель (по закону) выдается направление на протезирование. По идее, ФСС размещает заявку на протезирование на аукцион, в котором участвуют различные протезные предприятия и инвалид будет протезироваться в той компании, которая предложит минимальную цену за изготовление искомого протеза.

3.

PROFIT. Довольный инвалид получает крутой протез и живет припеваючи. Через 3 года бионический протез можно будет поменять, опять же за счет ФСС.

Но вернемся в реальность. Получение протеза может затянуться на годы или вовсе не увенчаться успехом. На каждом из этих этапов можно надолго застрять.

Дело в том, что в России сложилась система, при которой эффективность работы Фонда социального страхования оценивается количеством выданных ТСР. А что выгоднее: выдать одному инвалиду бионическую кисть за миллион, или за те же деньги выдать протезы-крюки 30 инвалидам? То-то. Поэтому государство стремится выдать как можно больше дешевых ТСР, как можно большему количеству инвалидов. И это в какой-то степени оправдано, ведь по статистике протезами рук в России обеспечена только треть всех нуждающихся.

Именно поэтому одно из основных направлений работы «Моторики» — это сотрудничество с государственными органами и протезными предприятиями. Мы активно ездим по стране и во многих регионах находим поддержку неравнодушных чиновников и протезистов, которые действительно хотят поменять устаревшую систему. У нас получилось за короткий срок сертифицировать и начать массово изготавливать тяговые протезы рук «Киби». В некоторых регионах, например, в Архангельске, Новосибирске и Новокузнецке, наши протезы уже можно получить прямо в местных протезных предприятиях.

Конечно, нельзя в одночасье изменить систему и людей в ней. В каком-нибудь провинциальном городе условная Антонина Ивановна из МСЭ никогда сама не видела назначаемые ею протезы. Она привыкла всегда назначать косметические протезы, не понимая, что такой протез практически бесполезен в быту. Или ее коллега, условный Валентин Петрович, который ничего толком не понимает в протезах и сам спрашивает у инвалида, какой протез ему вписать, и ворчит на шумных мамашу с ребенком и вообще — у него обед.

Для иллюстрации ада, через который порой приходится проходить российским инвалидам, хорошо подходит история Светланы Чураковой из Архангельска. У нее получение одной из самых топовых бионических рук заняло два года. Один год ушел на разбирательство с МСЭ — ей долго отказывались назначить бионику. Дошло даже до того, что ее вызвали на федеральную экспертизу в Москву, где заставили показательно мыть посуду, чтобы выяснить, насколько хорошо она справляется со старым тяговым протезом. Мол, может новый ей и не нужен вовсе? Еще около года ушло на переписки с ФСС и активное отстаивание своих прав. Но, во многом благодаря активной поддержке Архангельского протезного-предприятия, у нее все получилось и теперь Света превратилась в настоящую бионическую принцессу:

Повторюсь, что в некоторых регионах нашей страны система более благосклонна к людям с инвалидностью и получить качественный протез там вполне реально. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех работников отрасли, приветствующих перемены (таких людей много), и помогающих инвалидам получить действительно полезные, современные средства реабилитации.

Ok. А за рубежом лучше?

Нет, не лучше. Получить бионический протез бесплатно совсем не просто и в Европе, и в США.

По словам Джейсона Барнса, американского барабанщика-киборга и пользователя Bebionic3, получить бионический протез в США «нереально тяжело», а конечная стоимость протеза со страховкой может достигать $100,000

Jason Barnes

А вот что мне рассказал англичанин Найджел Экланд, которого вы можете знать по официальным роликам Bebionic:

Стоимость Bebionic 3 в Англии составляет около £15,000. Еще £6,000 — £10,000 стоит изготовление культеприемной гильзы.

Получить Bebionic в Англии — это трудная задача. Национальная служба здравоохранения обеспечивает бионикой по 10–15 человек в год. Почти все, кого я знаю, пытаются собрать деньги на протез самостоятельно, к тому же им приходится собирать деньги на гарантийное обслуживание или страховку от поломок.

Я возлагаю большие надежды на 3D-печать — это единственный способ «приструнить» жадные корпорации. Печать протезов на 3D-принтерах позволит многим людям иметь хорошие протезы. Думаю, это неправильно, когда крупные компании получают выгоду на неудачах людей.

Nigel Ackland

На этой оптимистической ноте я в очередной раз напомню, что будущее наступает и наша команда уже сегодня делает все для появления доступных высокотехнологичных протезов в России. Биоэлектрическая кисть «Страдивари» уже на подходе. Следите за новостями!

Если вам по закону положен протез, но вы не можете его получить из-за бюрократических проволочек, напишите нам и мы приложим все силы, чтобы вам помочь.

P.S. Друзья, может быть есть что-то, что особенно вас интересует в теме бионики и высокотехнологичного протезирования в России? Пишите ваши вопросы и пожелания в комментариях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru