Известного клеточного биолога обвинили в фальсификации результатов

Выдающийся японский исследователь обвиняется в фальсификации данных, сообщает Nature News. Университет Токио расследует серию анонимных заявлений о манипуляциях с изображениями в работах клеточного биолога Ёсинори Ватанабэ. По мнению следственного комитета университета, ученый фальсифицировал результаты в пяти статьях с 2008 по 2015 год, две из них опубликованы в Nature, две в Science.

Этот случай особенно шокировал общественность тем, что Ватанабэ является одним из ведущих специалистов в области клеточного деления.

«Ватанабэ — светило науки и значимость его открытий сложно переоценить. Эти открытия основаны на работах, результаты которых не только были многократно проверены и повторены, но и продолжают играть ключевую роль в нашем понимании процессов клеточного деления», — комментирует Иэн Чиземан, клеточный биолог из Института биомедицинских исследований Уайтхеда в интервью для Nature Methods.

Расследование, касающееся Ватанабэ, началось после того, как в августе 2016 года университет получил анонимные обвинения в фальсификации результатов 22 статей, написанных в шести разных лабораториях университета. Сотрудники пяти из этих лабораторий были вскоре признаны невиновными, и только спустя восемь месяцев расследования следственный комитет принял решение о виновности Ватанабэ в фальсификациях.

Деление сперматоцита дрозофиллы. Rebollo E, Llamazares S, Reina J, Gonzalez C

По словам Ватанабэ, в его статьях и вправду есть сомнительные моменты. В посте в фейсбуке он признался, что некоторые изображения были «неправильно обработаны», и что некоторые наборы данных были «неправильным образом объединены на одном графике». Однако Ватанабэ подчеркивает, что это ошибки обработки данных, и что у него не было намерения «выдать желаемое за действительное».

Это напрямую противоречит показаниям, данным бывшим сотрудником лаборатории Ватанабэ, который предпочел остаться анонимным. Согласно отчету следственного комитета, подтасовка данных была обычным делом в лаборатории, и ученый даже проводил регулярные «тренинги» по обработке изображений и построению графиков таким образом, чтобы результаты работы выглядели более внушительными.

Теперь панели университета предстоит решить, необходимо ли отозвать эти статьи, или в них следует только внести поправки. А университет Токио, в свою очередь, должен решить, какие административные меры стоит принять по отношению к Ватанабэ. Это произойдет после того, как все остальные статьи Ватанабэ будут также подвергнуты проверке. В каком-то смысле это уже не столь важно – научная карьера ученого, по всей видимости, разрушена. В начале марта из его лаборатории ушли последние сотрудники, а его пятилетний грант суммой в 3,7 миллионов долларов прерван.

Такие случаи не единичны. Ранее мы уже писали про проблемы фальсификаций данных в сфере социальной психологии, связанные с отсутствием критериев качества результатов. В экспериментальной биологии существуют свои сложности  – чтобы повторить опубликованные результаты зачастую требуется слишком много ресурсов и времени, и проверять их все не представляется возможным.

Автор: Маргарита Самборская

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

nplus1.ru