Инженеры создали прозрачный тонкопленочный материал

Изображение с сайта indicator.ru

Ученые из Миннесотского университета открыли новый наноразмерный тонкопленочный материал с самой высокой проводимостью в своем классе. Новый материал можно применить для изготовления более мощной электроники, а также эффективных солнечных панелей. С подробностями исследования можно ознакомиться в Nature Communications.

Большинство прозрачных проводников сделаны из индия. За последние несколько лет цена на этот химический элемент значительно выросла, что значительно увеличило затраты на производство дисплеев. В поисках элементов, которые могли бы заменить индий, ученые разработали новый прозрачный тонкопленочный материал, соединив комбинацию бария, олова и кислорода, — BaSnO3.

Новый материал обладает высокой проводимостью, а также имеет широкую запрещенную зону. Это означает, что свет легко проходит сквозь материал, делая его оптически прозрачным. В большинстве случаев материалы с широкой запрещенной зоной имеют либо низкую проводимость, либо плохую прозрачность, но этот материал обладает обоими качествами, что делает его уникальным.

«Несмотря на то, что новый материал обладает самой высокой проводимостью в своем классе материалов, у нас есть еще множество возможностей для его усовершенствования», — заключил автор исследования Бхарат Джалан.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru