Интеллектуальные роботы и томограф: томичи везут свои разработки в КНР

-->

Томская делегация под руководством профессора ТГУ Владимира Сырямкина отправится с рабочим визитом в Китай. Создатели инновационных разработок представят свои проекты в новом крупнейшем Цинхуасском технопарке, построенном в городе Шэньян провинции Ляонин. Также планируется подписание нескольких контрактов, расширяющих взаимодействие России и Китая. Об этом сообщает пресс-служба вуза

«В состав делегации водят ученые ТГУ, представители компании «Микран» и Ассоциации инновационных предприятий Томска и Томской области, – говорит Владимир Сырямкин. – Принимающая сторона – Цинхуасский технопарк ЦИДИ, созданный для обслуживания центральной и северной части КНР. Помимо этого Управление международных связей ТГУ подготовило серию рабочих встреч с представителями Союза предприятий по охране окружающей среды, включающего более 400 китайских предприятий».

Томичи представят зарубежным партнерам свои последние разработки. В частности, ученые ТГУ продемонстрируют интеллектуальных роботов, системы медицинской диагностики, проект «Контур безопасности» для детских учреждений, цифровой рентгеновский томограф и несколько образовательных программ.

Наряду с этим планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Союзом предприятий по охране окружающей среды и Ассоциацией инновационных предприятий Томска и Томской области. Отдельное соглашение Союз подпишет с ТГУ, который является координатором деятельности ассоциации.

«Подготовлены два соглашения, в которых прописаны направления взаимодействия Цинхуасского технопарка и ТГУ, а также технопарка и ассоциации, – говорит Сырямкин. – Еще одна цель нашей поездки – согласование деталей договора на поставку интеллектуальных роботов в Шэньянский политехнический университет, который является нашим давним партнером. Техническое задание на них уже согласовано».

В ходе встреч с руководителями правительства Ляонина и Шэньяна, отвечающими за науку, представители томской делегации обсудят направления взаимодействия, перспективные для запуска новых российско-китайских инженерных проектов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИНО Томск