Институт физики полупроводников СО РАН подготовил свои новые разработки к 5-му форуму Технопром

-->

Институт физики полупроводников им А.В. Ржанова (ИФП) Сибирского Отделения РАН в преддверии 5-го Международного форума Технопром представил ряд новых разработок. Об этом сообщило СО РАН. В числе новых разработок ИФП – тепловизор для медицины, структуры кремний на изоляторе, технология выращивания графена, материал, повторяющий структуру лапок геккона и ряд других.

Тепловизор, созданный ИФП СО РАН, адресован медицинским учреждениям, как уникальное средство диагностики. Выпускаемые в настоящее время тепловизоры обычно находятся в крайних диапазонах – длинноволновых и средневолновых. Длинноволновые тепловизоры используются для наблюдений за человеком, средневолновые – за техникой. Разработанный ИФП СО РАН прибор работает в диапазоне еще более коротком – в нем можно получить температурное разрешение примерно в 4 раза лучше. Прибор полностью сделан в ИФП СО РАН, за исключением импортных микросхем управления, на полупроводниковых охлаждаемых приемниках. Он реализован в виде тепловизионной веб-камеры, не требует большого источника питания, но использует азотное охлаждение.

Также ИФП СО РАН планирует представить структуры кремний на изоляторе, широко применяемые в микроэлектронике. Кроме того, в институте разрабатывают структуры кремний на сапфире. Эти полупроводниковые кристаллические материалы перспективны для приборов, которые будут работать при больших частотах. Помимо обычной цифровой электроники подобные структуры находят применение в медицине, в частности для создания детекторов. С помощью таких структур удается измерять содержание белков, вирусов в плазме крови с чувствительностью меньшей чем 1*10 –15 моль/л.

В целом же в лаборатории физики и технологии 3-мерных наноструктур создано более 10 новых материалов и более 10 новых технологий. Разрабатываемые материалы можно разделить на семь типов: материалы, предназначенные для управления светом на микро- и наноуровне, материалы со сверхгидорофобными и антиобледенительными покрытиями, материалы, обладающие свойствами сухой адгезии – геккон-адгезивы, фотонные кристаллы и высокоселективные поверхности, плазмонные материалы, материалы и композиты на основе двуокиси ванадия, а также графен и сопутствующие материалы.

Помимо материалов ИФП СО РАН развивают новые технологии. В институте разработана технология отсоединения слоев толщиной до 5 ангстрем от нанокристаллов. Впоследствии эти слои могут быть свернуты в трубки, спирали и другие структуры. Другая технология – наноимпринт-литографии (штамповой литографии) – позволяет делать отпечатки в мягких полимерных слоях. Развивается в ИФП СО РАН и технология выращивания графена, его отсоединения от медных подложек и перенос на полупроводниковые.Также разработана технология функционализирования графена, которая позволяет превращать его из проводящего материала в изолирующий.

Кроме этого, в лаборатории разрабатываются цифровые аддитивные технологии: 2– и 3-мерная печать. Суть их в том, что сложные объекты создаются последовательно, слой за слоем, согласно компьютерной модели. Подобные технологии разрабатываются также в микро- и нанообластях.

5-й Международный форум технологического развития Технопром состоится в Новосибирске 20–22 июня 2017 года. Форум пройдет под лозунгом «Делай в России!», в связи с чем акцент будет сделан на отечественном производстве и промышленности. В частности, будет обстоятельно обсуждаться тема использования потенциала оборонно-промышленного комплекса в гражданской сфере и диверсификации оборонной промышленности. СО РАН выступает одним из организаторов форума.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

neftegaz.ru