ИИ способен выявить болезнь Альцгеймера за годы до появления симптомов

Разные группы учёных со всех уголков мира работают над тем, чтобы как можно раньше научиться выявлять признаки грядущей болезни Альцгеймера у пациентов. Всё дело в том, что чем раньше болезнь обнаружена, тем эффективнее может оказаться комплекс мер по сдерживанию её развития. Ну а пациенты, в свою очередь, получают куда больше времени на то, чтобы привести в порядок свои дела, прежде чем они утратят большую часть когнитивных функций. На помощь медикам в этот раз пришёл искусственный интеллект, с помощью которого, как оказалось, можно выявить заболевание за годы до возникновения первых симптомов.

Создать алгоритм выявления Альцгеймера у пациентов удалось исследователям из итальянского Университета Бари. Система тщательно изучает МРТ-сканы мозга человека и отмечает на них крошечные структурные изменения, характерные для данного нейродегенеративного заболевания. Искусственный интеллект обучали на основе 67 сканов, 38 из которых принадлежали больным людям, а 29 – здоровым. Исследователи разделили сканы на небольшие регионы и дали возможность ИИ тщательно проанализировать нейронные связи между ними.

После того как обучение было завершено, систему испытали ещё на 148 добровольцах. Среди них было 48 человек, уже страдающих от Альцгеймера, а также 48 человек со слабыми когнитивными расстройствами, которые в конечном итоге, спустя годы, выливаются в это заболевание. Искусственный интеллект успешно продиагностировал заболевание в 86% случаев, что является отличным показателем. В данный момент учёные сосредоточены на том, чтобы повысить точность его работы, а для этого им нужны новые группы пациентов и дополнительные МРТ-сканы. Исследователи убеждены, что их система в будущем станет широко распространена в диагностической медицине.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru