Губернатор Ульяновской области: увеличить ветрогенерацию в регионе до 1 ГВт

-->

Ульяновская область, где совместно с «Роснано» реализуется проект строительства ветропарка мощностью 35 мегаватт, намерена до 2024 года выйти на 650−700 мегаватт ветрогенерации, а в перспективе может увеличить мощность до 1 гигаватта, сообщил журналистам глава региона Сергей Морозов в среду, 15 марта.

Для сравнения, в 2014 году в Ульяновской области были выработаны 2,7 миллиона мегаватт-часов электроэнергии.

«Мы строим совместно с Роснано ветропарк. Он небольшой — 35 мегаватт… Мы планируем идти дальше: выходить на 650−700 мегаватт, а может быть даже на гигаватт у себя в регионе, если будет позволять ветроизмерение», — сказал Морозов, передает ПРАЙМ. По его словам, увеличить ветрогенерацию до 650−700 мегаватт предполагается до 2024 года.

Губернатор отметил, что инвестиции в строящийся ветропарк на 35 мегаватт уже составляют 65 миллионов долларов. Объем инвестиций в ветрогенерацию мощностью 1 гигаватт может составить около 1 миллиарда евро.

«Я думаю, что это более чем приличный объем инвестиций, который разойдется всем производителям», — сказал Морозов.

Он добавил, что Ульяновская область вырабатывает энергии значительно меньше, чем потребляет.

«Мы вынуждены приобретать ее по значительно более высоким ценам, чем соседние регионы, а экономическое соревнование никто не отменял», — сказал Морозов. Ветрогенерация должна дать Ульяновской области огромную прибавку не только по инвестициям, но и по рабочим местам и налогам, считает губернатор. «Некоторые эксперты говорят, что при бюджете в 50 миллиардов рублей мы могли бы нарастить еще в пределах почти 25−30%.», — сказал Морозов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

rawi.ru