«ГлобалЛаб» вошел в рейтинг 100 инновационных образовательных проектов мира

-->

Российская интернет-платформа сетевого исследовательского взаимодействия школьников «ГлобалЛаб» вошла в ежегодный рейтинг 100 лучших инновационных проектов мира в сфере образования. Рейтинг составляет финская некоммерческая организация HundrEd, которая собирает, систематизирует и распространяет информацию об инновациях в мировом школьном образовании

«Благодаря HundrED у нас появилась возможность рассказать всему миру о методике и технологиях, которые мы используем в работе, – сообщила редакции сайта asi.ru президент «ГлобалЛаб» Татьяна Крупа. – Наша цель – помочь каждому ребенку развивать те компетенции, которые позволят ему стать успешным. Надеемся, что наш опыт будет полезен учителям в других странах мира, а также школьникам – в изучении окружающей среды, создании собственных исследований, занятии наукой»

Эксперты HundrED за год проанализировали более 1 000 проектов из 41 страны мира. Основные критерии для попадания в рейтинг – инновационность, влияние на образовательную среду и возможность масштабирования.

Из 200 проектов, прошедших предварительный отбор, глобальный консультативный совет HundrED составил рейтинг 100 лучших.

«ГлобалЛаб – это проект, о котором должны узнать в других странах мира, – отметил во время церемонии объявления результатов рейтинга в рамках HundrED Innovation Summit, прошедшего 4 октября в Хельсинки, креативный директор HundrED Саку Туоминен. – Мы будем и впредь поощрять как можно больше школ и организаций, в том числе из России, чтобы мы вместе могли работать в направлении позитивного будущего».

На сайте HundrED представлены все 100 проектов, среди которых и ГлобалЛаб. Все желающие могут бесплатно воспользоваться накопленным опытом, если они заинтересованы в модернизации школьной программы, отмечают авторы рейтинга.

«Каждый проект сопровождается собственным уникальным описанием, поэтому вы можете реализовать его в своей школе или образовательной организации, бесплатно», – говорится на сайте HundrED.

«ГлобалЛаб» – лидерский проект АСИ – разработчик интернет-платформы сетевого исследовательского взаимодействия школьников, их родителей и учителей. На платформе можно создать собственный учебный, исследовательский или научный проект, привлечь единомышленников к сбору данных по всему миру, опубликовать результаты в виде инфографики. Используя «ГлобалЛаб», школьники учатся задавать вопросы и находить на них ответы, анализировать и систематизировать информацию, работать в команде с участниками из разных стран, соблюдать научную корректность при проведении наблюдений. «ГлобалЛаб» объединяет более 148 000 участников из 61 страны мира, которые принимают участие в 1 600 междисциплинарных исследовательских проектах, большая часть из которых создана участниками сообщества.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АСИ