Фонд содействия инновациям рекомендовал выдать почти 2 млрд рублей участникам конкурса «Развитие-НТИ»

29 июня 2017 года Фонд содействия инновациям утвердил итоги второй очереди конкурсного отбора по программе «Развитие-НТИ». Об этом сообщается в пресс-релизе Фонда.

Конкурс проводится по семи «дорожным картам» Национальной технологической инициативы: AeroNet, AutoNet, NeuroNet, EnergyNet, MariNet, HealthNet, TechNet. Больше всего заявок было подано по направлениям NeuroNet (искусственные компоненты сознания и психики), HealthNet (персональная медицина) и TechNet. Менее популярными оказались AutoNet (распределенная сеть управления без водителя), MariNet (системы морского транспорта без экипажа) и EnergyNet (возобновляемая энергетика, «умные сети»).

«В этом году отбор по второй очереди конкурса проводился уже по семи дорожным картам, включая две новые: HealthNet и TechNet. Можно отметить большой интерес к новым дорожным картам, по которым суммарно было подано 250 заявок. Уже в середине лета мы подведем итоги и назовем победителей», — рассказал генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков.

В 2016 году проходила первая очередь конкурса. Тогда он проводился на пяти направлениям. Больше всего заявок было подано в области энергетики и нейрокоммуникаций.

Всего на конкурс поступило 745 заявок, из них 17 заявок были отклонены по формальным признакам, 598 заявок были не рекомендованы конкурсной комиссией Фонда для поддержки.

Рекомендованы к финансированию 130 заявок (по некоторым заявкам размер гранта был уменьшен по рекомендации конкурсной комиссии Фонда). Общий объем выделенного на них финансирования составил 1 994 миллиона рублей.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) – государственная некоммерческая организация. Его основные задачи — проведение государственной политики развития и поддержки в научно-технической сфере, создание и развитие инфраструктуры поддержки, вовлечение молодежи в инновационную деятельность.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru