Фонд «Сколково» стал участником Российского инвестиционного форума в Сочи

-->

Руководители Инновационного центра «Сколково» и Сколковского института науки и технологий приняли участие в работе Российского инвестиционного форума, который проходит 27–28 февраля в Сочи. Ключевая тема форума в этом году – «Новые проекты для роста».

Эксперты Фонда стали участниками дискуссий и выступили спикерами пленарных сессий. Одно из ключевых заседаний форума было посвящено вопросу взаимодействия институтов развития. В рамках пленарной сессии прошло обсуждение существующих механизмов поддержки бизнеса, улучшения деловой инфраструктуры, мер по повышению деловой активности в регионах. Участники заседания рассмотрели возможности для роста бизнеса в различных сферах: экспорт товаров и услуг, туризм, спорт и т.д. Отдельное внимание было уделено молодежному и женскому предпринимательству в России.

Вопросу поддержки предпринимательства в сфере технологий было посвящено выступление председателя Правления Фонда «Сколково» Игоря Дроздова. На сегодняшний день созданы федеральные и территориальные государственные институты развития, оказывающие поддержку компаниям из разных отраслей и регионов страны; наработан значительный опыт организации оказания соответствующих услуг и отбора заявителей; началось активное взаимодействие между институтами на федеральном уровне в целях организации комплексной поддержки на всех стадиях развития бизнеса. Особое внимание в ходе выступления Игорь Дроздов уделил вопросу взаимодействия и координации деятельности институтов развития, а также повышению их эффективности.

Игорь Дроздов, председатель Правления Фонда «Сколково»: «Фонд «Сколково» в отличие от многих других институтов развития не сконцентрирован только на финансовой поддержке. Мы оказываем грантовую поддержку, но это только один из пары десятков сервисов, которые Фонд предоставляет своим компаниям. Все остальные сервисы носят нефинансовый характер. Это, прежде всего, набор сервисов, который необходим для превращения технологий в бизнес, среди которых доступ к центру коллективного пользования, сервис экспортной и таможенной поддержки, защита интеллектуальной собственности, менторская поддержка. Все наши компании, которых уже около 1600, имеют возможность воспользоваться такого рода услугами».

В рамках деловой программы форума было подписано соглашение между Сколковским институтом науки и технологий, Московской школой управления СКОЛКОВО и Российской экономической школой (РЭШ) о создании Сколковского образовательного центра. Три образовательных учреждения, расположенные в непосредственной близости друг от друга в Сколково, разработали план академического взаимодействия, создания совместных образовательных программ, реализации совместных исследовательских проектов. Такие образовательные продукты будут разрабатываться как для использования в учебных процессах вузов-партнеров, так и в рамках программ корпоративного обучения для ведущих российских промышленных предприятий. В создании новых образовательных программ Сколковский образовательный центр планирует активно использовать форматы электронного обучения и дистанционные образовательные технологии. К работе будут привлечены ведущие российские и зарубежные профессора. Оперативной деятельностью будет управлять специально созданный Координационный совет.

Александр Кулешов, ректор Сколковского института науки и технологий: «На мой взгляд, Россия сегодня испытывает жесточайший голод в высокопрофессиональных, хорошо образованных в своей области специалистах, которые бы в то же время хорошо понимали бизнес-процессы не только в России, но и в мире. Нет сомнений в том, что способный физик, инженер или биолог может выучиться менеджменту и экономике в той скромной степени, которая ему нужна. Проблема лишь в том, что система «давай начнем, а там разберемся» приводит очень часто к гибели прекрасных идей, человеческим крушениям, потерям инвесторов и, как следствие, слабому и неустойчивому технологическому развитию в нашей стране. Вывод: надо работать вместе!».

В ходе форума также состоялась встреча президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. В рамках встречи обсуждалась возможность создания на Южном Урале регионального филиала Инновационного центра «Сколково». Данная инициатива Правительства Челябинской области была поддержана Виктором Вексельбергом.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru