Фонд «Сколково» подписал соглашение с РКС

Фонд «Сколково» и АО «Российские космические системы» (РКС) заключили соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает совместную деятельность по поддержке, внедрению и коммерциализации разработок резидентов «Сколково»

Соглашение было подписано в рамках проходящего в Жуковском Международного авиационно-космического салона МАКС-2017. Документ предусматривает возможность создания в Инновационном центре «Сколково» партнерского центра РКС, а также проведение совместных исследовательских программ при участии Сколковского института науки и технологий.

По оценке Алексея Белякова, вице-президента, исполнительного директора кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково», подписание соглашения с таким игроком российской космической промышленности, как РКС, очень значимо для всей сколковской экосистемы.

«Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и РКС является закономерным следствием накопленного опыта взаимодействия, включающего инвестиции РКС в компании-резиденты Фонда «Сколково». Мы ожидаем новых сделок и надеемся, что наши компании смогут войти в продуктовые цепочки РКС»,  – сказал г-н Беляков Sk.ru.

Сотрудничество будет осуществляться по следующим основным направлениям:

  • глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС;
  • наземный комплекс управления космическими аппаратами;
  • космические системы поиска и спасения, гидрометеорологические обеспечения, радиотехнические обеспечения научных исследований космического пространства;

наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли;

  • беспилотные авиационные системы и сервисы на их основе;
  • системы промышленного мониторинга и оптимизации использования производственного оборудования.

Андрей Тюлин, генеральный директор РКС, напомнил, что у его компании есть позитивные примеры сотрудничества с Фондом «Сколково» – в том числе в том, что касается создания уникальных решений для малых космических аппаратов.

«Также мы видим взаимный интерес в работе над перспективными решениями для навигации, дистанционного зондирования Земли и развитии беспилотных авиационных систем»,  – констатировал А. Тюлин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru