«ЭкзоАтлет» нашел в Южной Корее поддержку и 2 млн долларов

-->

Резидент «Сколково» компания «ЭкзоАтлет», разработчик одноименного медицинского экзоскелета, получила около 2 млн долларов частных инвестиций и государственных грантов в Южной Корее. Средства будут направлены на продвижение компании в Азию, которое поддержали топ-менеджеры крупных корейских корпораций и известные бизнес-ангелы.

Основатель компании Екатерина Березий (единственная из российских бизнесменов включена в список Young Global Leaders за 2017 г., составленный Всемирным экономическим форумом) рассказывает об инвестиции и о работе «ЭкзоАтлета» в Южной Корее и в Азии в статье, специально подготовленной для Sk.ru.

В октябре прошлого года в Южной Корее была зарегистрирована компания Exoatlet Asia, которую возглавил бывший директор мобильного подразделения LG Electronics — г-н О (Oh Joo Young).

Самой насущной задачей в Корее является создание высококачественной производственной базы для выхода в Азию и на другие рынки. В то же время компания обеспечивает присутствие на рынке и распространение экзоскелетов, а также организацию их клинических испытаний на внутреннем рынке.

Компания Exoatlet Asia уже привлекла около 1,2 млн долларов частных инвестиций на продвижение в регионе. Одним из инвесторов выступил председатель COSMO Group мистер Кенг су Хо. COSMO Group входит в GS Group — седьмую по капитализации бизнес-группу в Южной Корее. Бизнес группы диверсифицирован: входящие в нее компании работают в химической промышленности, в области новых материалов, в торговле и дистрибуции. Торгово-дистрибуторское подразделение COSMO Group занимается поиском и дальнейшим распространением товаров, имеющих высокие шансы завоевать рынок. Так, в 2003 году компания стала продвигать робот-очиститель I-bot Roomba, который стал хитом рынка бытовой электроники.

Г-н Кенг су Хо заинтересовался экзоскелетом для реабилитации потому, что видит в нем хороший потенциал продаж в ближайшем будущем. Ожидается, что среднегодовой темп роста рынка экзоскелетов для реабилитации будет составлять 70% до 2020 года. По словам г-на Кенг су Хо, перспективы «ЭкзоАтлета», с точки зрения коммерциализации, видятся более интересными, чем у конкурентов. Корейский инвестор надеется, что привлеченные компанией средства дадут новый толчок к развитию.

Также проект поддержали частные инвесторы: г-н О, г-н Жа (Zha) и г-н Лим (Lim).

С точки зрения развития технологий реабилитации, экзоскелеты сейчас — это главный тренд в Азии. Они востребованы как реабилитационное оборудование для клиник, реабилитационных центров, велнес-центров, где люди могут заниматься, как в фитнес-клубах.

В Южной Корее и других развитых азиатских странах реализована многоступенчатая схема реабилитации пациентов, потерявших возможность ходить. Она включает в себя период лечения после травмы или инсульта. Второй этап реабилитации реализован на базе центров, в которых люди могут находиться в стационаре вплоть до 60 дней. Это то самое время, когда можно наиболее эффективно начать процесс восстановления. После этого начинается третий этап, когда пациент посещает тот же реабилитационный центр или госпиталь, где занимается амбулаторно. На четвертом этапе, по прошествии двух-трех лет регулярных занятий, пациенты переходят в частные велнес-центры. Там они занимаются на тренажерах, адаптированных под их ограничения.

Эта инфраструктура уже создана. И экзоскелеты в ней очень востребованы, потому что они показывают высокую эффективность в реабилитации, и при этом они довольно бюджетны. Само оборудование в закупке для клиник довольно недорогое. А для того, чтобы работать с пациентом, требуется всего один инструктор ЛФК и коридоры, по которым можно ходить, — ни дополнительных помещений, ни дополнительного персонала не нужно.

Как создавалась Exoatlet Asia

К созданию совместной компании стороны подходили долго и осознанно. Члены команды были знакомы с мистером О долгие годы. Знакомство с первой версией ЭкзоАтлета состоялось на крупной медицинской выставке в Корее — KIMES. Мистер О и его коллеги были приглашены посмотреть на разработку российской команды.

На выставке российский экзоскелет привлек к себе внимание. После этого было решено открывать совместную компанию ExoAtlet Asia. Мистер О собрал команду и начались презентации в клиниках — показывали проект, собирали фидбек от врачей, чтобы понять, соответствует ли ЭкзоАтлет ожиданиям и требованиям. Было проведено более 20 демонстраций. Выяснилось, что продукт нравится корейским медикам и превосходит существующих конкурентов.

Параллельно мистер О презентовал российский экзоскелет департаментам инновационного развития в регионах Кореи, начал подавать заявки на гранты.

К настоящему времени размер грантовой поддержки составляет 700 тысяч долларов.

Проект получил правительственную поддержку, поскольку роботы для реабилитации включены в план четвертой промышленной революции — государство поддерживает местных производителей роботов, которые могут создавать рабочие места в Корее и способствовать экономическому развитию страны. Exoatlet Asia создает рабочие места и производство, а значит, попадает в условия программы.

Также Exoatlet Asia подписала соглашение с провинцией КенГи в лице заместителя губернатора Ли Джей Юля (Jae-Yul Lee). КенГи будет продвигать и поддерживать ExoAtlet Asia, а произведенные ей экзоскелеты будут поставляться в больницы и реабилитационные центры провинции.

Достижения и планы

Клинические испытания в корейских клиниках уже стартовали — в них приняли участие 8 пациентов, все успешно смогли проходить в экзоскелете необходимые расстояния и остались довольны результатами. Второй этап испытаний стартует в сентябре.

Несмотря на существующие циклы закупок оборудования для больниц и реабилитационных центров, предполагающие бюджеты только на следующий год, уже в этом году ExoAtlet Asia рассчитывает продать около 10 экзоскелетов.

В настоящее время в ExoAtlet Asia работает 10 человек. В текущем году в Корее планируется произвести 10 экзоскелетов, уже в следующем году — 150. А в течение пяти лет — 1400 экзоскелетов.

С осени прошлого года по настоящее время российские инженеры «ЭкзоАтлет» регулярно приезжают в Корею и работают в корейском офисе. Каждый из нашей инженерной команды минимум две недели провел в корейском офисе. Кто-то помогал формулировать задачи для поставщиков комплектующих. Кто-то участвовал в запуске клинических исследований, которые сейчас там проходят. Кто-то обучал корейских инженеров и сотрудников производства собирать экзоскелет, после того, как все комплектующие готовы.

Необходимая сертификация для того, чтобы начать продавать экзоскелеты в Корее, уже пройдена — 2 мая 2017 года получен сертификат КС. «Носимый» робот считается в стране вспомогательным медицинским устройством (semi medical device), и только с сертификацией KC можно работать с клиниками, реабилитационными центрами, ассоциациями инвалидов и другими подобными организациями.

Но главное, пройдя сертификацию в Корее, мы подготовили продукт для того, чтобы он соответствовал требованиям сертификации не только в Азии, но и на европейских рынках.

Корея — первый иностранный рынок, где «ЭкзоАтлет» запускает продажи. Следующим этапом станет прохождение сертификации в Китае, Японии, Сингапуре. Озвученная цель — получить все обозначенные сертификаты к 2019 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru