Эксперты ВШЭ изучили роль малого бизнеса в научной сфере

-->

Деятельность малых и микропредприятий научно-технической сферы (где работают менее 100 сотрудников) федеральная статистика пока не учитывает в секторе исследований и разработок. Значительный потенциал таких предприятий для российской науки выявили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, проведя пилотное исследование по заказу Минобрнауки России

В нем приняли участие 102 малых и микропредприятия, осуществлявших экономическую деятельность в сфере научных исследований и разработок (ИР). Общая численность персонала в обследуемых организациях составила 1756 человек, при этом выполнением ИР занимался практически каждый второй работник.

Собственные средства выступают основным источником финансирования научной деятельности малых и микропредприятий (79,5% общего объема внутренних затрат), на средства федерального бюджета приходится лишь 8%. Недостаточно привлекательны они и для инвестиций бизнеса: доля средств организаций предпринимательского сектора составила только 12,4%. Для сравнения: в крупных и средних организациях сектора ИР на средства федерального бюджета приходится более половины внутренних затрат (56,5%), на средства предпринимательского сектора — 16,5%, на собственные средства — 12%.

Чтобы оставаться на плаву, малым и микропредприятиям научно-технической сферы приходится заниматься деятельностью, далекой от профильной, в основном, работами и услугами производственного характера, а также оказывать образовательные и другие услуги. По совокупной доле в объеме выполненных работ и услуг эти виды деятельности превалируют над долей собственно исследований и разработок (39,5%) и научно-технических услуг (5,1%), оказанных такими компаниями. Для сравнения: в структуре объема работ, услуг, выполненных крупными и средними организациями сектора ИР, исследования и разработки составляют 53,7%.

Обследованные организации заключили в 2016 году 692 договора на выполнение научно-исследовательских работ. В среднем на одну организацию приходится около 13 договоров. Основные заказы поступают от частных организаций (акционерных обществ), с которыми заключено 64,9% договоров (контрактов, соглашений). С государственными органами власти заключено только 26,9% договоров, при этом на долю федеральных органов приходится 22,8%, органов государственной власти субъектов РФ — 2,7%, органов местного самоуправления — 1,4%.

75% малых и микропредприятий научно-технической сферы выполняли исследования в области технических наук; 11,3% — в области общественных наук; 7,5% организаций занимались межотраслевыми и комплексными проблемами; 6,3% — исследованиями в области естественных и точных наук.

Исследование показало, что малые и микропредприятия могут выполнять существенный объем работ в сфере научных исследований и разработок. По оценкам экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, численность персонала, занятого ИР, в таких организациях может составлять порядка 8% от уровня занятости в российской науке, а величина внутренних затрат на ИР — около 10% от общего объема внутренних затрат на ИР средних и крупных организаций.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru