Дмитрий Медведев провел совещание о государственной инфраструктуре облачных технологий

-->

На совещании обсудили перспективы развития облачных технологий. Рассмотрены технологические решения и проблемы, риски, связанные с использованием данных технологий

Вступительное слово Дмитрия Медведева:

Несколько слов для обсуждения. Тема касается тех самых высоких технологий, о которых мы довольно часто говорим, в том числе использования так называемых облачных технологий. В России они ещё не так заметны, но всё равно начинают проникать и в бизнес-структуры, и в государственную сферу. В мире этот процесс идёт уже весьма активно – и в Соединённых Штатах Америки, и в Китае, и в Японии, и в странах Европейского союза. То есть, по сути, это уже явление современного мира.

Давайте обсудим перспективы этих технологий в нашей стране, все нюансы, которые с этим связаны, возможности их более широкого применения, подумаем, что для этого надо сделать. Поскольку развитие таких технологий даёт возможность накапливать и анализировать огромные массивы информации, облачные хранилища позволяют одновременно существенно экономить ресурсы. В первую очередь – за счёт предоставления различных сервисов из единого источника. Такие услуги, как электронная почта, правовые системы, бухгалтерские системы, различные программы электронного документооборота – всё это можно раздавать, по сути, с единого сервера самым разным пользователям. Этим занимаются в очень многих странах и в очень многих компаниях. В этом есть и очевидные технологические преимущества, и, как в любых технологических решениях, определённые технологические проблемы и даже риски.

Помимо грамотного использования ресурсов, если этим заниматься, это позволит поддержать у нас процессы импортозамещения и развития бизнеса российских разработчиков программного обеспечения (к чему, как известно, мы стремимся и что недавно обсуждали на комиссии), электронных сервисов – в общем, всего того, что сегодня полезно.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство РФ