Девятилетняя девочка победила ВИЧ

Родившаяся с ВИЧ девочка не принимает лекарства уже восемь лет, однако содержание вируса в ее крови не увеличивается. Об этом врачи сообщили на Парижской конференции по борьбе с ВИЧ и СПИДом 24 июля. Кратко об этом сообщает Reuters.

По словам медиков, девочку, родившуюся в ЮАР, лечили от ВИЧ, когда ей было два месяца. Терапия продлилась примерно 10 месяцев, после чего ребенку перестали давать лекарственные препараты. На сегодняшний день в ее организме найдено незначительное количество зараженных клеток, а вирус не размножается.

Этот феномен навел ученых на мысль, что лечение от ВИЧ может длиться не в течение всей жизни, хотя обычно, если зараженным прекращали давать препараты, у них спустя некоторое время появлялись симптомы СПИДа. Авторы предполагают, что ремиссия может быть долговечной, если терапию начать сразу после заражения.

Девочка — уже третий ребенок, у которого подобный подход привел к долгой ремиссии. Ее предшественниками были французский подросток, терапия которого началась в шестилетнем возрасте, и девочка из США, которую лечили в течение 27 месяцев после рождения. Сейчас ей семь лет, и вирус ее в организме не размножается.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

indicator.ru