Cкафандр c кнопкой «Домой» сам вернёт космонавта на МКС

Работа в открытом космосе — довольно опасное занятие, связанное с большим риском для жизни. Даже несмотря на то, что космонавты регулярно проходят тренировки, обучаясь работе в скафандрах, вероятность возникновения внештатной ситуации всегда остаётся высокой. Чтобы снизить риск космонавта, компания Draper разработала и запатентовала прототип скафандра с «автопилотом», способный самостоятельно возвращаться на борт МКС.

Скафандр сможет ориентироваться в пространстве с помощью сенсоров и будет использовать для навигации звёздную карту. Небольшие реактивные двигатели, которыми оснащена конструкция, позволят скафандру вернуться к заданной ранее точке. Космонавт сможет самостоятельно управлять скафандром, но в нём имеется и система дистанционного управления — контроллер для неё могут использовать и другие члены экипажа.

Прототип пока ещё не готов, но уже обладает рядом преимуществ, ведь имеющийся в арсенале астронавтов NASA скафандр хоть и оснащён двигателями, способными спасти жизнь человеку в ситуации, когда оборвался трос, всё же совершенно бесполезен, если космонавт находится без сознания. В будущем разработчики Draper планируют доработать и шлем, превратив забрало в полнофункциональный дисплей, на котором будет отображаться нужная информация.

spacesuit.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

hi-news.ru