Больница в Сингапуре будет использовать ИИ и роботов

Новый госпиталь Вудлендс станет пионером в применении новейших технологий для ухода за пациентами, заявил министр здравоохранения Сингапура Ган Ким Ен.

В госпитале, рассчитанном на 1800 койко-мест, намерены использовать искусственный интеллект и робототехнику. С помощью ИИ будут анализироваться большие объемы данных, что сделает диагностику более точной, а услуги — более дешевыми и быстрыми, сообщает GovInsider со ссылкой на Channel News Asia.

Между тем, логистика больницы для доставки продуктов питания, медикаментов и оборудования будет автоматизирована с помощью робототехники. Это освободит медсестер, которые смогут больше времени проводить с пациентами.

Пациенты будут носить электронные браслеты, которые позволят медикам наблюдать за их состоянием и после выписки. Врачи смогут отслеживать ход реабилитации, график приема лекарств, пульс и режим сна пациента. Пациенты, в свою очередь, с помощью браслетов будут сообщать о своем состоянии, заказывать медикаменты и осуществлять платежи в Интернете.

Работа по созданию кампуса Вудлендс уже началась. Госпиталь будет открыт поэтапно с 2022 года. Он объединит больницу скорой медицинской помощи со стационарными больницами и центрами долгосрочного ухода. Отсутствие границ между отделением скорой помощи и стационаром сделает работу госпиталя еще более удобной.

В 2020 году Сингапур запустит беспилотные автобусы, которые будут задействованы в национальной системе общественного транспорта. Совсем недавно в городе-государстве появились роботы-охранники для патрулирования помещений.

26711.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

hightech.fm