Блокчейн вместо нотариального заверения

Известны способы подтверждения авторства изобретения до того, как автор раскроет его патентному поверенному, регистрирующему органу или другим лицам:

  • Отправить самому себе заказное письмо. В конверте будет описание изобретения, а на конверте отметка почтовой службы с датой отправки.
  • Заверить копию описания изобретения у нотариуса.

В этих случаях автор сможет подтвердить приоритет принадлежащей ему идеи. Однако оба способа отнимут у вас несколько часов времени. Это не рационально в век цифровых технологий. Есть более простое решение: использовать вместо нотариуса блокчейн.

Шаг 1

Создаем документ (можно просто текстовый файл) с описанием изобретения и данными автора. Шифруем его, с использованием, например, архиватора zip.

Шаг 2

Выбираем блокчейн-платформу, которая содержит облако данных. В качестве примера я буду использовать NXT. Создаем аккаунт и вносим на него достаточное количество криптовалюты. В нашем примере 10 NXT будет более чем достаточно.

Шаг 3

Находим соответствующий раздел и загружаем файл. В настоящий момент размер файла не должен быть больше, чем 43008 байт.

Шаг 4

Теперь любой желающий сможет скачать этот файл, но только вы будет знать пароль от него.

Шаг 5

В блокчейн-платформе останется время и дата загрузки файла, таким образом, вы сможете подтвердить приоритет изобретения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.ru