Билл Гейтс предупредил об опасности нового вида терроризма

REUTERS/Denis Balibouse

Основатель Microsoft и филантроп Билл Гейтс в ходе Мюнхенской конференции по безопасности предупредил лидеров стран, что генная инженерия может стать новым оружием террористов. Об этом сообщает The Guardian.

«Мы игнорируем связь между безопасностью нашего здоровья и международной безопасностью. Злоумышленники могут использовать методы генной инженерии для создания синтетической версии вируса натуральной оспы или смертельно опасного штамма гриппа»,  – заявил Гейтс.

Спецслужбы США и Великобритании заявили, что Исламское государство пытается разработать биологическое оружие на своих базах в Сирии и Ираке. Однако, по словам Гейтса, они недооценивают угрозу, заявляя, что террористам потребуются специалисты и хорошо оборудованные лаборатории. Угроза биотерроризма за последние пять лет стала более реалистичной в связи с изменениями в области молекулярной биологии. Теперь разработка биологического оружия стала доступней.

«Эпидемиологи выяснили, что быстро переносящийся по воздуху патоген способен убить более 30 миллионов человек в течение года. И есть вероятность того, что подобная вспышка может произойти в ближайшие 10–15 лет», – сообщил Гейтс.

Гейтс считает, что международному сообществу необходимо заранее подготовиться к эпидемии, а проведение вакцинаций и использование всяческих достижения в области биотехнологии должны в этом помочь.

«Трудно представить, что может случиться катастрофа такого масштаба, однако в прошлом веке она случилась. В 1918 году от особенно вирулентных штаммов гриппа погибло от 50 до 100 миллионов человек», – добавил Гейтс.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

indicator.ru