Бельгийцы напечатали руку-сурдопереводчик

Студенты из Антверпенского университета (Бельгия) в качестве дипломного проекта представили 3D-печатную руку-сурдопереводчик под управлением Arduino. Об этом сообщает TechCrunch.

Во всем мире количество глухих и слабослышащих людей, говорящих на жестовых языках, оценивается в десятки миллионов человек. Общение со слышащими людьми представляет для них большую проблему, поэтому постоянно разрабатываются новые методы, призванные облегчить это взаимодействие. 

3D Hubs / YouTube

Представленный авторами проект под названием ASLAN представляет собой руку, состоящую из 25 отдельных 3D-печатных детали из PLA. Управляет движением руки Arduino с помощью 16 сервоприводов. Предполагается, что в будущем ASLAN будет состоять из двух рук и «роболица», передающего эмоции, и сможет полноценно переводить устную речь на язык жестов.

По словам разработчиков, они не преследуют цель заменить живых сурдопереводчиков, вместо этого ASLAN предлагается использовать в качестве вспомогательного оборудования, если рядом нет профессионального переводчика на язык жестов. После завершения работ над проектом авторы планируют выложить всю информацию в открытый доступ, чтобы ASLAN мог самостоятельно собрать и использовать любой человек, имеющий доступ к 3D-принтеру.

Существуют и другие проекты перчаток-переводчиков на язык жестов. Например, инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали перчатку стоимостью менее 100 долларов, которая распознает язык жестов и переводит его в цифровой текст, а Яндекс ранее выпустил специальное приложение для смартфонов, созданное для облегчения общения глухих и слабослышащих людей.

Автор: Николай Воронцов

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru