Анатолий Чубайс и Герман Греф разошлись во взглядах на перспективы альтернативной энергетики в России

-->

«Я не вижу солнца и ветра (перспектив развития альтернативной энергетики) в ближайшие 10 лет, при сегодняшней стоимости ресурсов у нас», – заявил на Гайдаровском форуме руководитель Сбербанка Герман Греф. «Наверное, мы тоже это (альтернативную энергетику) вскоре увидим», – считает глава РОСНАНО Анатолий Чубайс. «В карманах — может быть, однако не в электроэнергетике», — возразил экс-руководителю РАО ЕС экс-министр экономического развития и торговли РФ.

«Это действительность, измеряемая десятками миллиардов рублей, которые на наших глазах уже возникают», — сообщил Анатолий Чубайс.

«Я не вижу, зачем у нас «солнце» при нашей нынешней дешевизне ресурсов», – сказал Герман Греф.

Руководитель РОСНАНО в ответ на это назвал главу Сбербанка консерватором-айтишником, отвергающим прогресс в его существеннейших компонентах.

Потенциал технологического апгрейда «солнца» на порядок выше, чем традиционной тепловой энергетики», поэтому и в РФ рано либо поздно цены на эти виды энергетики сравняются. Анатолий Чубайс убежден в том, что возобновляемые источники энергии развивать необходимо.

Два года назад глава РОСНАНО просил поменять условия поддержки ветряной энергетики в РФ. Уже в ближайшие годы в некоторых государствах мира она пройдет точку grid parity (паритет энергосистем), сравнявшись в цене с традиционной, объявил Анатолий Чубайс.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

НОР