Американцы испытали сеть датчиков радиации

Агентство перспективных оборонных разработок министерства обороны США завершила испытания сетевой системы датчиков делящихся материалов SIGMA. С ее помощью в перспективе планируется предотвращать теракты с использованием радиоактивных материалов, в том числе «грязных» бомб. Согласно сообщению агентства, во время испытаний специальные датчики были установлены на машины скорой помощи. Испытания проводились на протяжении последних семи месяцев.

По мнению министерства обороны США, международные террористические организации могут заполучить ядерное оружие или делящиеся материалы и попытаться их использовать против мирных граждан. Как полагают американские военные, оружие в руки террористов может попасть из радикализованных государств, входящих в ядерный клуб. В первую очередь речь идет о Пакистане и Северной Корее. Для обеспечения безопасности военные и занялись разработкой сети датчиков обнаружения ядерных материалов.

В испытаниях системы SIGMA использовались 73 датчика, смонтированных на машины скорой помощи в Вашингтоне. Разработчики полагают, что медикам приходится бывать в самых неожиданных точках города, а значит их машины с датчиками имеют высокие шансы на обнаружение террористов. Во время испытаний машины с датчиками проехали в общей сложности 241 тысячу километров и записали более ста тысяч часов данных. С использованием записанных данных была составлена карта нормального радиационного фона в городе.

Система SIGMA получит два типа датчиков: компактные, по своим размерам сопоставимые со смартфоном, и автомобильные, размером чуть больше ноутбука. Эти датчики могут определять гамма- и нейтронное излучение. Устройства через сети сотовой связи подключаются к единому серверу, на который передают данные об измерениях. Компактные и автомобильные датчики отличаются лишь дальностью действия; последние имеют большую чувствительность и могут обнаруживать делящиеся материалы на большем расстоянии.

Переносной датчик системы SIGMA. DARPA

Технические подробности о новых датчиках засекречены. Известно только, что они способны отличать и игнорировать незначительное повышение фона вблизи гранитных конструкций или медицинских учреждений. Испытания переносных компактных устройств проводились в 2016 году. В них использовалась тысяча устройств, которые раздали добровольцам. Они ежедневно перемещались по городу, а датчики замеряли уровни радиации и передавали данные на главный сенсор. Эти данные также использовались для составления радиационной карты города.

Согласно планам американского агентства, до конца 2017 года будут проведены масштабные испытания SIGMA с одновременным использованием компактных и автомобильных датчиков. Если и они будут признаны успешными, новые датчики будут переданы различным службам, в первую очередь полиции, пожарным и скорой помощи. Со временем система SIGMA начнет работать во всех крупных американских городах.

В середине февраля текущего года стало известно, что американская компания Orbital Sciences занялась разработкой нового спутника, способного обнаруживать наземные, воздушные и космические ядерные взрывы. Как ожидается, новый космический аппарат будет выведен на орбиту в 2019 году. Спутник получил обозначение STPSat-6. Помимо обнаружения ядерных взрывов, космический аппарат будет собирать метеорологические данные. На спутник установят и экспериментальную систему лазерной связи, создаваемую NASA.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru