Алгоритм на машинном обучении поможет судмедэкспертам

typographyimages/Pixabay

Исследователи из Сиракузского университета предложили способ компьютерного анализа ДНК, который пригодится специалистам по судебной медицине, особенно в тех случаях, когда в имеющемся образце содержится ДНК нескольких людей. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Forensic Science International: Genetics.

Анализ ДНК часто применяется при расследовании преступлений, однако интерпретация результатов может быть довольно сложной. Особенно затрудняет изучение присутствие генетического материала разных людей. Авторы исследования представили метод, позволяющий определить их количество. Предложенный метод использует систему машинного обучения. Ранее она использовалась в таких разных областях, как анализ рынков или защита от спама. По словам авторов работы, это первый случай, когда машинное обучение используется в судебной медицине.

Тесты показали, что точность определения числа образцов в смеси удалось повысить на 6–20% по сравнению с современными методами. Кроме того, анализ проводится на секунды, в отличие от девяти часов, необходимых для такого анализа сейчас.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

indicator.ru