Алгоритм AlphaGo «завершает карьеру» и сосредоточится на более важных задачах

После того как алгоритм AlphaGo самоутвердился в игре го, его разработчики решили, что программе пора заняться чем-то более полезным. Оно и правильно, ведь в го ИИ достиг небывалых высот: одержал 60 побед на ведущих интернет-площадках для игры в го, одолел одного из самых знаменитых игроков Ли Седоля, а затем одержал две победы над Кэ Цзе, девятнадцатилетним чемпионом по игре в го.

Теперь разработчики решили работать в другом направлении, запрограммировав AlphaGo на решение других сложных задач. В ближайших планах программистов — создание новых алгоритмов на его основе, которые смогут разработать лекарства от тяжело поддающихся лечению болезней, например. Помимо этого в их планы входят исследования, способные помочь уменьшить потребление электричества или с созданием новых материалов.

Engadget сообщает, что команда DeepMind, ответственная за разработку алгоритма, в скором времени подготовит большой материал, в котором подробно расскажет о том, как готовила программу к битве с чемпионом Кэ Цзе, и наглядно продемонстрирует принцип действия искусственного интеллекта.

Видео, демонстрирующие десять тренировочных игр с участием двух программ AlphaGo, сражающихся друг против друга, уже можно посмотреть на сайте разработчиков, а ближе к концу года они выложат и новые материалы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

hi-news.ru