Заседание попечительского совета некоммерческой организации «Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий»

-->

Д.Медведев: «Сегодня «Сколково» – это почти 1,6 тыс. инновационных компаний. Больше сотни из них уже участвуют в различных международных сделках, вышли на международные рынки. Всего в рамках проекта создано более 21 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Выручка за прошлый год составляет 40 млрд рублей»

Вступительное слово Дмитрия Медведева:

У нас сегодня заседание попечительского совета фонда «Сколково». Для начала несколько слов об итогах работы за последнее время и в целом.

Проекту около шести лет. Сегодня «Сколково» – это почти 1,6 тыс. инновационных компаний. Больше сотни из них уже участвуют в различных международных сделках, вышли на международные рынки. Всего в рамках проекта создано более 21 тыс. высокотехнологичных рабочих мест. Выручка за прошлый год составляет 40 млрд рублей. Фонд активно участвует в реализации национальной технологической инициативы, занимается разработками в интересах крупнейших российских и международных компаний.

Значительные инвестиции были сделаны из средств бюджета – более 100 млрд рублей. Сопоставимые средства вкладывают в развитие инфраструктуры инвесторы, то есть это не бюджетные средства, а бизнеса, – порядка 92 млрд рублей. В целом проект развивается достаточно успешно, начинает приносить уже существенный научный, инновационный и экономический эффект.

Сегодня мы рассмотрим несколько организационных вопросов, в частности поговорим о строительной проблематике.

Я напомню, как всё происходило. Фонд начинал развиваться в чистом поле. Сегодня создана базовая инфраструктура, проложены инженерные сети. Открылся крупнейший в нашем регионе технопарк. Строится здание университета науки и технологий, исследовательские лаборатории для партнёров фонда. По сути, возник небольшой город.

Власти Москвы решили развивать международный медицинский кластер, что означает дополнительное увеличение общей площади проекта. Здесь также решения приняты.

Мы с самого начала говорили о том, что на территории фонда будут созданы уникальные условия не только для работы, что это будет инновационный город с особой атмосферой. Настало время сделать это. А чтобы это был полноценный инновационный город, необходимо жильё.

Если по инфраструктуре, офисным зданиям планы реализованы уже в значительной мере, то есть более чем наполовину, то по показателю жилья есть проблема. Большинство участников инновационных проектов пока живут в других местах, поэтому фонд «Сколково» подготовил проект строительства арендного жилья на территории комплекса. Проект предполагает разнообразные планировочные решения, которые должны подойти и начинающим предпринимателям, и преподавателям Сколтеха, и вообще всем, кто так или иначе будет связывать свою работу с фондом. Там есть ряд целевых ограничений, которые тоже требуют обсуждения.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство РФ