Зарегистрируй свою ДНК или плати: граждан Кувейта обязали сдавать генетический материал

Изображение с сайта geektimes.ru

В стране создают единую базу ДНК граждан, резидентов, туристов. Правительство Кувейта уже давно анонсировало создание единой ДНК-базы для граждан страны. Сейчас эти планы начали постепенно претворяться в жизнь, плюс появилось интересное нововведение. Дело в том, что ДНК теперь обязаны сдавать не только граждане страны, но и резиденты, временно проживающие в Кувейте лица, туристы.

Несоблюдение требований правительства чревато огромным штрафом в размере $33000. Кроме того, «злостные отказники» могут получить и реальный тюремный срок. Государство выделяет на новый проект около $400 млн.

В стране сейчас интересная ситуация — граждан государства насчитывается около 1,3 миллиона, плюс еще 2,9 миллиона — это иностранные резиденты и туристы. Решение о создании базы ДНК граждан и гостей страны было принято после ряда террористических актов, совершенных в прошлом году. После этого правительство решило обезопасить себя на будущее. По образцам ДНК, найденным на месте будущих преступлений, правительство надеется устанавливать личность преступников — причем сделать это можно будет очень быстро.

Насколько можно понять, отказаться от предоставления собственных образцов генетического материала невозможно — ни религиозные, ни какие-либо иные убеждения здесь не играют роли. Сам закон подвергается критике многих видных деятелей, как Кувейта, так и других стран.

В Европе схожее предложение рассматривалось еще в 2008 году, но тогда Европейский суд по правам человека постановил, что создание ДНК-базы всех граждан не является необходимой мерой, плюс ко всему, подобный «реестр» является противоправным

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

geektimes.ru