Зампред областного правительства провел совещание в ОЭЗ «Дубна»

5 апреля 2016 года ОЭЗ «Дубна» с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства Московской области — министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев. В совещании, которое прошло под его председательством в Конгресс-центре, приняли участие представители АО «ОЭЗ», администрации г. Дубны, компаний-резидентов и организаций-подрядчиков, осуществляющих проектирование и строительные работы.

По традиции, прежде чем начать совещание, Денис Буцаев ознакомился с ходом строительства объектов инфраструктуры ОЭЗ и резидентов на месте — на обеих площадках особой экономической зоны. А саму деловую встречу начал с актуального для всех инвесторов вопроса готовности жилья, строящегося для сотрудников компаний-резидентов на прилегающей к ОЭЗ территории. Ведь социальные условия, которые предлагают специалистам, являются одним из важных факторов, которые рассматривают инвесторы, выбирая площадку для организации на ней своего бизнеса. В ОЭЗ «Дубна» в настоящее время возводятся четыре жилых дома, два из которых находятся непосредственно в процессе строительства. Со сроками сдачи в эксплуатацию одного проблем нет, по второму дому администрации наукограда и руководству жилищного кооператива «Новый город», который осуществляет застройку, дано поручение — учитывая непростую экономическую ситуацию и недостаточность спроса на квартиры, в течение двух недель совместно выработать план действий по доведению проекта до завершающей стадии. А вот детский сад, который строится здесь же, по словам главы города Вячеслава Мухина, будет сдан в эксплуатацию уже в конце апреля.

О ходе строительства и вводе в эксплуатацию объектов инфраструктуры ОЭЗ, а также соответствии «дорожной карте» графиков строительства резидентами своих корпусов на совещании доложил генеральный директор АО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Антон Афанасьев. По основным объектам ОЭЗ вопросов не возникло, ход строительства область и в дальнейшем намерена постоянно контролировать. А вот сроки строительства объектов резидентами вызвал вопросы уже у самого зампреда. Он напомнил, что, подписывая соглашение с АО «ОЭЗ» и федеральным правительством, инвестор принимает на себя определенные обязательства, в том числе связанные со сроками реализации проекта. В ответ федеральная и региональная власть берут на себя обязательства по предоставлению им соответствующих налоговых и иных преференций. В случае невыполнения резидентом своих обязательств, ломается вся конструкция трехстороннего соглашения. На совещании «дорожная карта» строительства объектов была актуализирована. Сроки большинства резидентов ей соответствуют, а вот компании, не соблюдающие заявленные графики, должны задуматься о возможном расторжении соглашения.

«Проводя подобные совещания с приглашением резидентов, в первую очередь, мы хотим узнать об их проблемах из первых уст, и понять, в чем необходима конкретная помощь со стороны правительства Московской области и федеральных структур — Минэкономразвития России, АО «ОЭЗ», а также управляющей компании ОЭЗ «Дубна», — отметил Денис Буцаев в разговоре с журналистами. — Могу сказать, что в большинстве случаев это технические вопросы их проектов, а также связанные с общим регулированием той или иной отрасли, либо с ее поддержкой. Сегодня в основном звучали вопросы, касающиеся разрешений на строительство, актов ввода объектов в эксплуатацию, а также поддержки инновационных компаний, которые занимаются большим объемом научно-исследовательских работ, получают интеллектуальную собственность и заинтересованы под ее залог иметь возможность брать кредит в банке. Однако в качестве объекта залога не все банки рассматривают такой вариант. Сегодня мы договорились, что резиденты «Дубны» сформируют и направят в адрес правительства области конкурсные предложения. Мы же проведем встречу с теми банками, которые работают с регионом наиболее активно, это все крупнейшие банки страны, для того, чтобы решить вопрос, связанный с использованием интеллектуальной собственности в качестве объекта для залога, кредитования компаний».

Денис Буцаев отметил, что первый квартал 2016 года стал для подмосковной ОЭЗ показательным по привлечению новых компаний-резидентов. При запланированном на год привлечении 12 инвесторов сегодня именно столько уже готовы зайти на ее территорию. Общий объем их инвестиций в проекты составляет около 3,7 млрд рублей, число рабочих мест — более тысячи.

«Это говорит о том, что особая экономическая зона находится в хорошей форме, я бы даже сказал, в «крайне спортивной форме», — подчеркнул Денис Буцаев. — Мы очень рассчитываем, что план по привлечению инвесторов в 2016 году будет перевыполнен. Тем более что условия, которые предлагает ОЭЗ «Дубна» резидентам, в настоящий момент являются одними из самых лучших в стране, а по некоторым позициям лучшими. И это, безусловно, привлекает наукоемкие компании».

В завершение визита зампред регионального правительства посетил новый коворкинг-центр, который недавно был открыт Управляющей компанией ОЭЗ. Сегодня по поручению губернатора в Подмосковье запланировано открыть минимум семь подобных центров. И это будут не просто технически оснащенные офисы для работы. Цель — предоставить их посетителям самый широкий перечень услуг: бухгалтерских, юридических, иных для сопровождения бизнеса компаний. Для этого уже разработан стандарт деятельности коворкинга на территории Московской области, который предполагает, в том числе, проведение обучающих семинаров и программ. Коворкинг-центр в Дубне будет одним из первых мест, где подобного рода обучающие мероприятия пройдут уже в мае этого года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»