За $99 OLO 3D Inc. обещает превратить наш смартфон в 3D-принтер

Стартап OLO из Сан-Франциско развернул свою краудфандинговую кампанию 21 марта 2016 года, обозначив предварительную цель в $80 000 тыс. На момент написания этой публикации, 27 марта объем пожертвований от более чем 8000 бекеров Kickstarter составил $1.135.401. С учетом того, что до конца срока представительства OLO остается 23 дня, этот стартап, рекламирующий самый дешевый 3D-принтер имеет все шансы стать одним из самых успешных в истории платформы. О том, чем, помимо цены в $99 сумел привлечь внимание такого числа бекеров крошка-принтер OLO и что обещают нам разработчики за эти деньги мы расскажем в этой статье.

OLO в своем роде действительно уникален, поскольку является первым в мире полимерным 3D-принтером, работу которого на этапе печати сможет полностью контролировать приложение смартфона. Никаких компонентов, традиционных для такого рода устройств, отслеживающих корректность перемещения печатающих головок здесь нет и в помине. Более того, отсутствуют и сами печатающие головки. Материалом для изготовления нужных печатных 3D-объектов служат жидкие полимеры, затвердевающие под воздействием света в соответствии с пространственно-временной последовательностью, заданной программным алгоритмом. В качестве источника контролируемого светового потока выступает экран смартфона, в качестве материала, затвердевающего под воздействием белого света – специальная смола-фотополимер, созданная авторами технологии для этой цели.

Как видите, идея действительно проста: смартфон устанавливается в основание принтера и с помощью приложения синхронизируется с подвижной кареткой, удерживающей объект в требуемом положении.

ОLО прост, поскольку состоит всего лишь из семи пластиковых деталей, две из которых идентичны, одного чипа и одного двигателя. По словам авторов изобретения, изначально устройство не разрабатывалось для массового производства, но, вдохновившись полученными результатами они приняли решение не останавливаться на достигнутом и сделать технологию 3D-печати доступной для всех. Это и стало основным стимулом для дальнейшего развития проекта.

Вы ювелир? Дизайнер? Инженер? Архитектор? Изготовитель печатей и штампов? Дантист? Студент? Учитель? Чайник? Человек с безудержной фантазией, одержимый идеей воплощать содержание в форме? Тогда OLO для вас! — Декларируют его создатели. Первый существенный шаг навстречу пользователю – идея использовать в качестве половины аппаратной части смартфон, который уже лежит в его кармане. С учетом того, что число владельцев смартфонов (без привязки к техническим характеристикам) исчисляется цифрой, близкой к 2.2. млрд., доступность технологии в перспективе даже для части пользователей выглядит более чем привлекательно.

Работа над проектом, включая совершенствование механической части, реинжиниринг микрочипов, создание принципиально новой линейки материалов под названием “Смолы дневного света” заняли, в общей сложности до 2 лет. Текущая версия прототипа работает со смартфонами почти любого размера или марки, превращая их в 3D-принтер. Вместе с тем, качество (точность) печати напрямую зависит от разрешения смартфона.

Авторы проекта сумели сделать OLO «мультиплатформенным». Все, что требуется для достижения конечной цели — это плоский сенсорный экран смартфона под управлением iOS, Android или Windows. OLO поддерживает работу со смартфонами, с габаритными размерами до 162 мм х 82 мм х 10 мм и способен сформировать объект, размером до 128 мм х 76 мм х 52 мм.

Достаточно выбрать объект печати, налить нужное количество смолы в прозрачную емкость и запустить программу, занявшись после своими делами – все остальное OLO сделает самостоятельно.

Задние камеры OLO разработаны таким образом, чтобы предотвратить проникновение света. Это позволяет максимизировать интенсивность белого света излучения от дисплея смартфона и ускорить процесс печати. Пока скорость печати не слишком высока, что во многом связано с существующими ограничениями технологии: так используя iPhone 6 вы сможете отпечатать 1 см приблизительно за 46 минут (или 1 дюйм приблизительно 1 час и 55 минут). Приложение позволяет создавать собственные или использовать 3D-макеты, созданные при помощи любого программного обеспечения для 3D-сканирования, включая Autodesk 123D Catch и т. п.

Для печати доступны смеси 8 цветов (белого, красного, черного, золотистого, серого, бирюзового, желтого, синего). Стоимость флакона (без местных сборов и всех прочих расходов) в перспективе составит $15. И очень возможно, что именно запатентованные расходные материалы, а не само устройство и станет основным источником дохода OLO 3D Inc., особенно в перспективе, если компания сумеет предложить альтернативу и для планшетов.

Работу девайса обеспечивают стандартные АА-батарейки

Приложение позволит делиться идеями и изображениями создаваемых объектов 3D в социальных сетях, после чего при желании немедленно воплощать объект в реальных формах

Возникает вопрос: как обеспечить правильную дозировку в каждом конкретном случае? С целью рационального использования смолы процесс расчета необходимого количества для печати конкретного объекта выполняется автоматически: количество смолы укажет сам принтер после того, как объект печати загружен в приложение. Для предотвращения программных сбоев в процессе печати смартфон переводится в режим “Полет”, Wi-Fi отключается.

OLO питается только от встроенных батареек. Уровень заряда контролируется в автоматическом режиме. Приложение определяет, достаточно ли его для выполнения полного цикла печати конкретного объекта. В случае, если заряда не достаточно, пользователь получит соответствующее уведомление до начала печати. При этом всегда остается возможность подключить зарядное устройство к помещенному внутрь смартфону.

Kickstarter, как поясняют разработчики, — только первый шаг на пути развертывания глобального проекта и очень большое значение будет иметь обратная связь с пользователями, благодаря которой станет возможным дальнейшее совершенствование продукта. Вместе с тем, проведена колоссальная работа для последующего успешного продвижения OLO на рынок: подана заявка на патент и обеспечена юридическая защита технологии, определились партнеры проекта – производители, дистрибьюторы, логистики и основные торговые посредники.

Чем хорош OLO по мнению самих авторов изобретения:

— Современный лаконичный дизайн: элегантные и бесшовные линии.

— Качественное программное обеспечение, обеспечивающее простой и легкий доступ к информации, использование облачных технологий

— Возможность использования полнейшими “чайниками” в технологиях 3D-печати.

— Точность печати: по осям X-Y разрешение: до 0,042 мм (качество DEP) и по оси Z — в разрешении: до 0,036 мм (0,12 мм в ускоренном режиме).

— Простота ухода. Никакие специальные химические средства для отмывания рабочих поверхностей устройства не требуются – достаточно чистого бумажного полотенца и спирта на финальной стадии.

— Портативность + Ультра легкость: без проблем помещается в компактную сумку.

— Автоматическое выравнивание: необходимость ручного выравнивания и калибровки отсутствует.

— Отсутствие шума: самый тихий 3D-принтер из созданных когда-либо.

— Автономность: 3D-принтер работает от батарей.

— Техническое обслуживание: долговечные приводы, не требующие систематической смазки.

— Прочность: изготовлен из простых и прочных технополимеров.

— Приложение для OLO будет открыто для дальнейшего совершенствования сторонними разработчиками.

Пока смешивать смолы различных цветов между собой не допускается, но работы в этом направлении ведутся. Поскольку смолы всех цветов будут поставляться в черных бутылках, специальных условий по освещенности при хранении не предусматривается, вполне достаточно сухого и прохладного помещения.

Убедиться в том, что все о чем говорят авторы OLO соответствует действительности у нас будет возможность уже в конце грядущего лета, когда первые пользователи получат обещанные комплекты и сформируют первые мнения и отзывы. А мы пожелаем команде удачи и осуществления их текущих и дальнейших планов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

geektimes.ru

Страничка проекта