Врачи готовят рекомендации для беременных по предотвращению заражения вирусом Зика

-->

Российские медики готовят рекомендации, как уберечь беременных женщин от заболевания лихорадкой Зика и что делать, чтобы предупредить заражение ребенка вирусом, передает РИА «Новости». Об этом заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Анна Попова.

«Мы знаем, что лихорадка Зика как трансмиссивная инфекция может передаваться не только с помощью укусов комаров определенного вида, но и при донорстве, половым путем и с достаточно высокой вероятностью — у беременных через трансплацентарный барьер к плоду, вызывая тяжелые врожденные патологии», — сказала она.

По словам Поповой, в России проводятся обязательные мероприятия по предупреждению распространения вируса Зика. В настоящее время условий для распространения вируса трансмиссивным путем, через комаров, в России нет.

В начале следующей недели Роспотребнадзор обновит рекомендации для населения, в том числе для беременных, их семей и врачей, на предмет того, как предотвратить инфицирование, как вести беременную женщину, если есть риски инфицирования.

Ранее сообщалось, что в России зафиксирован первый случай заражения вирусом Зика.

Заболевшая находилась на отдыхе в Доминиканской Республике. По прибытии в Россию женщина была госпитализирована.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

www.gazeta.ru