Влияние трансформатора Тесла позволяет дистанционно собрать электронные схемы из углеродных нанотрубок » DailyTechInfo

Схема из нанотрубок

Благодаря работе исследователей из университета Райс (Rice University), изобретение Николы Тесла может получить шанс на вторую жизнь. Эти исследователи использовали трансформаторы Тесла для того, чтобы заставить углеродные нанотрубки «самособираться» в длинные токопроводящие нити и применение подобного подхода по отношению к различным наноматериалам может оказаться весьма полезным в самых разнообразных областях, включая регенеративную медицину, наноэлектронику и т.п.

Трансформатор Тесла вырабатывает достаточно сильное переменное электрическое поле, которое заставляет колебаться положительные и отрицательные электрические заряды, циркулирующие в углеродных нанотрубках. Это, в свою очередь, заставляет нанотрубки влиять друг на друга, двигаться и занимать определенное положение в пространстве.

«Электрические поля уже используются для перемещения на малые расстояния и манипуляции крошечными объектами» – рассказывает Пол Керукури (Paul Cherukuri), один из исследователей, – «Технология, который мы дали название "теслафорез» (Teslaphoresis), позволяет нам при помощи электрических силовых полей манипулировать достаточно большими объектами и на достаточно большом расстоянии".

Влияние трансформатора Тесла может не только заставить нанотрубки самособраться в проводящие цепочки, это также может привести в действие собранную таким необычным способом электрическую схему. В эксперименте, ход которого показан на приведенном ниже видеоролике, исследователи смогли заставить нанотрубки соединить между собой два светодиода, которые начали светиться под воздействием индуцированного трансформатором электрического тока.

Несмотря на то, что исследователи в своих экспериментах использовали только углеродные нанотрубки, подобный метод будет работать и по отношению к наноматериалам других видов. Но основным компонентом в данном случае, является трансформатор Тесла и в своих дальнейших исследованиях ученые собираются использовать несколько более мощных синхронизированных друг с другом трансформаторов, способных создавать направленные электрические поля и поля весьма сложной формы, что позволит собирать из тех же самых нанотрубок более сложные электрические и электронные схемы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

www.dailytechinfo.org