Виртуальная реальность поможет парализованным людям вновь начать ходить

Наверняка заголовок новости заставил вас подумать, что речь в ней пойдёт о какой-либо замене настоящих движений VR-симуляцией, чтобы компенсировать парализованным людям невозможность самостоятельного передвижения. Но на самом деле это тот самый случай, когда учёные действительно применяют технологию виртуальной реальности для того, чтобы частично вернуть парализованным людям возможность контролировать свои конечности.

Вы наверняка слышали, что прошедший в Бразилии Чемпионат мира по футболу своим первым ударом по мячу открыл парализованный ниже пояса человек, одетый в экзоскелет. Этим человеком стал Джулиано Пинто, а его звездному часу перед многомиллионными трибунами предшествовали годы исследований и месяцы изнурительных тренировок. Всё началось в 2014 году, когда стартовала научная программа Walk Again Project (WAP). Этот некоммерческий проект объединял под своим крылом 156 учёных со всего мира, основной целью которых стало возвращение парализованным людям возможности к самостоятельному передвижению.

Руководит программой бразильский нейрофизиолог Мигель Николелис, профессор Университета Дьюка в Северной Каролине. В далёком теперь уже 2003 году он опубликовал научную работу, доказывающую, что обезьяны могут контролировать движения виртуальных рук при помощи одной лишь мозговой активности (и почему-то сразу на ум приходит фантастический фильм «Газонокосильщик»). По итогам исследований и тренировок, из восьми добровольцев, принявших участие в программе WAP, для открытия чемпионата был выбран именно Джулиано Пинто.

Но в ходе исследований учёные с удивлением отметили, что тренировки их подопытных внутри виртуальной реальности принесли совершенно неожиданные результаты и в жизни настоящей. Похоже, что VR настолько умело обманывает человеческий мозг, что уцелевшие нервы изо всех сил пытаются наладить контакт с мышцами. К всеобщему удивлению исследователей, пациенты начали постепенно восстанавливать двигательные функции нижних конечностей. 32-летняя женщина, которая была парализована в течение последних 13 лет, после VR-симуляций смогла передвигаться при помощи ходунков или при поддержке волонтёра.

Сейчас команда учёных проводит дополнительные исследования для того, чтобы превратить свои наработки в реабилитационную программу для парализованных людей, и кто знает, может быть однажды виртуальная реальность действительно сможет вернуть радость жизни хотя бы некоторым из них.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

hi-news.ru