«Вертолеты России» поделились опытом импортозамещения в ИТ-инфраструктуре

-->

Представители холдинга выступили на форуме по информационной безопасности «ИнфоБЕРЕГ-2016»

Специалисты холдинга «Вертолеты России» приняли участие во всероссийском форуме по информационной безопасности «ИнфоБЕРЕГ-2016», который состоялся в Крыму. Одной из ключевых тем форума было импортозамещение информационных технологий в российском оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

На специальной секции, организованной «РТ-Информом» (внутренним ИТ-интегратором Ростеха) с участием ведущих холдинговых компаний Госкорпорации, обсуждались, в частности, вопросы реализации проектов импортозамещения, эффективной организации информационной безопасности с использованием отечественных программных продуктов и оптимизации расходов на ИБ.

«Вертолеты России» в настоящее время считаются флагманом импортозамещения в ОПК РФ. В ходе конференции «ИнфоБЕРЕГ-2016» представители холдинга активно поддержали инициативу обсуждения проблем ИТ-импортозамещения, а директор по информационным технологиям компании Михаил Носов выступил на пленарном заседании с докладом о трансформации подходов и требованиях к ИТ/ИБ и принял участие в круглом столе «Перспективы импортозамещения в сфере ИТ/ИБ в критически важных отраслях. Как обеспечить технологическую независимость России?».

«Технологическая независимость в области ИТ неразрывно связана с проблемой кибербезопасности в критически важных отраслях. Эффективность киберзащиты любого внутренне неустойчивого объекта, чья инфраструктура строится на продуктах Cisco, Microsoft, Oracle, компонентной базе Intel, Siemens и т.п., в случае ужесточения санкций против России или проведения нацеленных атак на технологические сети является сомнительной», – отметил Михаил Носов.

По его мнению, назрела необходимость пересмотреть стандарты и подходы к обеспечению ИБ, провести аудиты ИБ предприятий с рекомендациями перехода на отечественные программные и аппаратные решения.

«Это и станет существенным элементом поддержки стратегии импортозамещения и ИТ-суверенитета в России», – заключил он.

После доклада между участниками форума состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой были рассмотрены промежуточные итоги политики импортозамещения в стране за двухлетний период, существующие проблемы и возможные меры по достижению более впечатляющих результатов. В частности, речь шла о качестве процесса наполнения реестра российского ПО; конкуренции российских продуктов, включенных в реестр и не попавших в него; практике обхода запрета на допуск импортного ПО на рынок государственных и муниципальных закупок, а также о необходимости координации усилий сообщества отечественных разработчиков на «прорывных» направлениях и взаимодействии заказчиков (в том числе из оборонной сферы) и вендоров.

По словам участников конференции, настоящее импортозамещение в стратегических отраслях должно начинаться с инфраструктурных решений – российской операционной системы и СУБД, на которые затем уже надстраивается прикладной уровень софта. «Вертолеты России» реализуют такой путь комплексного импортозамещения, переводя ИТ-инфраструктуру управляющей компании и предприятий холдинга, выстроенную на базе Microsoft Windows, на ПО российского производства. Импортозамещение в ИТ-инфраструктуре холдинга также приведет к уменьшению расходов: применение отечественного ПО и оборудования позволит потенциально сократить затраты на закупку, лицензирование и техническую поддержку в два раза.

Постоянным организатором форума «ИнфоБЕРЕГ» является Академия информационных систем (АИС). Работая с множеством предприятий оборонно-промышленного комплекса и других стратегических отраслей по направлению дополнительной подготовки персонала, АИС направляет свои усилия на развитие учебных программ для администраторов и пользователей отечественного ПО. Помимо этого, АИС намерена продолжать проведение мероприятий, знакомящих заказчиков с достижениями отечественной софтверной индустрии и историями успеха в проектах по импортозамещению.

«Вертолеты России» (входят в Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Покупатели продукции холдинга – Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании «Газпром авиа» и UTair, крупные российские и иностранные компании. В 2015 году выручка «Вертолетов России» по МСФО выросла на 29,5% и составила 220 млрд рублей, объем поставок составил 212 вертолетов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Ростех