В Ульяновской области представителям АИП продемонстрировали разработки резидентов ульяновского наноцентра

-->

13 сентября при поддержке Корпорации развития Ульяновской области состоялся ознакомительный тур Ассоциации индустриальных парков (АИП) в индустриальные парки Ульяновской области. В нём приняли участие представители Ассоциации из семи регионов России. Представители Корпорации развития Ульяновской области провели презентацию инвестиционного потенциала Ульяновской области и её экономических возможностей.

В рамках тура делегация посетила особую экономическую зону «Ульяновск» и индустриальный парк «Заволжье», а также производства резидентов – компаний EFES и Hempel. Участники ознакомились и с новейшими разработками резидентов Ульяновского нанотехнологического центра, а также встретились с руководством портовой зоны.

В одном из первых в России сертифицированных индустриальных парков – «Заволжье» – сегодня успешно реализуется 24 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 46 млрд. рублей, создано порядка 3 тысяч рабочих мест. К настоящему времени на 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру индустриального парка приходится 22,8 рублей инвестиций резидентов и 8 рублей налоговых платежей в региональный бюджет. За период с 2009 по 2015 годы резидентами парка перечислено без учета налоговых льгот 10,42 млрд. рублей налоговых отчислений в бюджет Ульяновской области, что многократно превысило средства, вложенные в создание его инфраструктуры.

ПОЭЗ «Ульяновск»- единственная в России ОЭЗ по производству и техническому обслуживанию авиационной техники. Генеральный директор площадки Денис Барышников рассказал о планах развития ОЭЗ, по его словам, переход управления ПОЭЗ «Ульяновск» на региональный уровень и планы по запуску второй очереди проекта свидетельствуют о его высокой эффективности и возможностях Ульяновской области по привлечению инвестиций в специализированные инвестиционные площадки.

На заводе «Эфес» участники ознакомились с технологическими стадиями производства пива, а также обсудили с руководством предприятия ключевые проблемы отрасли и принципы локализации иностранных компаний в России.

В лабораториях наноцентра участникам были продемонстрированы новейшие разработки отечественных ученых в области промышленного строительства, молекулярной и генной инженерии, а также производства и испытания композитных материалов. В ходе дискуссии обсуждались вопросы внедрения новейших разработок в промышленное производство и возможности тиражирования опыта Ульяновской области в создании подобных центров в индустриальных парках других регионов России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Kapital-rus.ru