В Ульяновской области начнётся строительство инфраструктуры для димитровградского индустриального парка

-->

По поручению Губернатора Сергея Морозова заявка на получение финансирования в размере порядка одного миллиарда рублей будет подготовлена до конца февраля

«Сегодня Димитровград является одной из потенциальных территорий опережающего развития. Мы поставили перед собой цель в течение пяти лет диверсифицировать экономику, максимально развить монопромышленность и моноструктуру города. Для этого в ускоренном режиме мы создаем здесь индустриальный парк. Его строительство даст возможность нам не зависеть от градообразующих предприятий, наш бизнес получит дополнительные перспективы для своего развития, а люди, проживающие на этой территории, смогут почувствовать себя максимально стабильно и спокойно», – отметил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Напомним, соглашение о развитии моногорода глава региона и генеральный директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов подписали 14 января в Москве в рамках Гайдаровского форума.

«Фонд берёт на себя обязательства вложить средства в создание всей необходимой инфраструктуры для инвесторов. Совместно с потенциальными резидентами мы уже посетили все площадки, и я лично убедился, что проект действительно есть. Осталось только довести его до ума, сформировав здесь хорошую площадку для развития бизнеса и создав на его базе высокопроизводительные рабочие места. Задача фонда – довольно в сжатые сроки возвести всю необходимую для этого инфраструктуру, а регион найдет инвесторов. Ульяновская область имеет богатый опыт по созданию подобного индустриально парка («Заволжье»), и это плюс. Команда знает, как делать такие проекты, как их «упаковывать», поэтому я уверен, что все будет сделано быстро и в срок», – сказал Илья Кривогов.

Напомним, в Димитровграде будет создан индустриальный парк общей площадью порядка 180 гектар. Данная территория включит в себя две зоны: инновационную и промышленную. Планируется, что первую площадку сформируют по примеру Наноцентра: построят технопарк, представляющий собой комплекс зданий. В него войдут административно-лабораторный корпус общей площадью 3995,17 кв.м, производственные корпуса общей площадью 5590 кв.м. Его основной задачей станет сопровождение технологического предпринимательства на ранних стадиях запуска.

Промышленная зона индустриального парка включит в себя территории уже действующих предприятий, имеющих перспективные планы развития и незадействованные участки земли для потенциальных инвесторов. В числе компаний-лидеров индустриального парка – компания «Легенда» с проектом строительства маслоэкстракционного завода стоимостью один млрд рублей, Димитровградский завод КБК, который начал реализацию проекта по реконструкции и модернизации своего производства бетонных изделий из высокопрочного материала стоимостью два млрд рублей и другие.

Как рассказал первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Александр Смекалин, своё производство в Димитровграде смогут разместить не только крупные инвесторы, но и субъекты малого и среднего бизнеса.

«Чем больше различных бизнесов аккумулировано на территории, тем выше уровень диверсификации экономики. Поэтому мы делаем ставку, в первую очередь, на развитие малого и среднего предпринимательства, способного формировать новые технологии. Для реализации этой цели Фонд развития моногородов разработал специальные меры поддержки, предусматривающие финансирование проектов с объемом инвестиций от 100 млн до 1 млрд рублей», – добавил первый зампред.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АИРР