В ТПП РФ проходит IХ Международный форум «Интеллектуальная собственность – XXI век»

-->

Форум проходит под эгидой Всемирной организации интеллектуальной собственности, и по ее решению основная тема мероприятий в 2016 году – это творчество в цифровой среде. В работе форума принял участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов

Его доклад был посвящен противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

«При этом борьба с контрафактом, а именно с оборотом продукции с нарушением интеллектуальных прав, является только одним направлением во всем спектре деятельности по противодействию незаконному обороту. Несмотря на это, для государства вопрос защиты интеллектуальной собственности является важным по ряду объективных экономических причин и в силу обеспечения законных интересов предпринимателей», – сообщил Виктор Евтухов.

Для этого создана Государственная комиссия, возглавляемая министром промышленности и торговли России Денисом Мантуровым. Важным направлением работы Государственной комиссии является координация действий госорганов, а также совершенствование организационной деятельности и законодательства в этой сфере. Она призвана также создавать условия для эффективной реализации комплекса мер по упреждению и пресечению незаконного оборота промышленной продукции.

За время работы Государственной комиссии были одобрены законодательные инициативы в сфере противодействия незаконному обороту продукции легкой промышленности, авиационной промышленности, нефтяной промышленности, а также в области защиты прав потребителей.

По легпрому одобрен упрощенный порядок уничтожения нелегальной продукции и контрафакта, в авиационной отрасли согласована инициатива, нацеленная на противодействие использованию в авиации «неаутентичных» комплектующих. Кроме этого, одобрены предположения по ужесточению контроля за соблюдением качества моторного топлива в части введения оборотных штрафов и введение требований к действиям «агрегаторов», осуществляющих интернет-торговлю.

Виктор Евтухов подчеркнул важность не только межведомственного взаимодействия, но также необходимость ведения как можно более открытого диалога с представителями бизнес-сообщества. В связи с этим он призвал предпринимателей включиться в работу по формированию мер защиты интеллектуальной собственности, потому что инициатива рассмотрения таких вопросов должна исходить от правообладателей, то есть бизнеса.

Кроме того, «формирование единого рынка требует не только системного подхода, но и применения широкого перечня межгосударственных механизмов», сказал Виктор Евтухов.

Привлечение широкой общественности к этой проблеме обеспечивается в рамках международного форума «Антиконтрафакт», который прошел уже в Москве (2012 год), Астане (2014 год) и Минске (2015 год), а в 2016 году его проведение запланировано в Ереване (Республика Армения).

В конце своей речи Виктор Евтухов выразил уверенность в развитии механизмов международной кооперации в сфере борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции и создании надежных преград контрафакту.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минпромторг РФ