В Томском политехе стартовала программа дополнительного образования для школьников — Малая академия наук

-->

Она позволяет старшеклассникам начать свой научный путь еще до поступления в вуз

Организаторы — магистранты ТПУ — уже провели со школьниками деловую игру. Здесь ребята смогли проверить свои знания, эрудицию, и готовность к руководству собственными проектами. Каждой команде будущих ученых необходимо было предложить идею, которая улучшит жизнь миллионов Россиян. Что это может быть — продукт, технология, мобильное приложение — придумывали сами школьники.

В программе Малой академии наук также запланированы открытые лекции молодых ученых вуза, посетить которые могут все желающие старшеклассники.

Первая встреча пройдет 2 апреля в 14:00 в 234 аудитории главного корпуса ТПУ (пр. Ленина, 30). Кандидат технических наук, начальник Отдела магистратуры Томского политеха Александр Пак расскажет слушателям, как еще в школе начать заниматься «университетской» наукой, как искать литературу и источники информации, а также что дает исследовательская работа молодому ученому.

По словам руководителя проекта Раушан Решетовой, в Малой академии наук Томского политеха уже около 60 начинающих ученых, и набор участников продолжается. Вскоре школьники встретятся с научными руководителями из разных институтов вуза и выберут тематику своих будущих проектов.

«Свои исследования школьники будут проводить так же, как это делают студенты и молодые ученые ТПУ. Главная идея нашего проекта в том, чтобы талантливые ребята, поступая на первый курс, уже имели опыт научной работы. Также мы планируем, что осенью они смогут выступить со своими проектами на конференциях», — поясняет Раушан Решетова.

Подробнее о том, как присоединиться к проекту, можно узнать в группе Малой академии наук Scientrium во «ВКонтакте».

Напомним, проект академии победил в номинации «Университетское сообщество» на летней школе Фонда Владимира Потанина. Политехники получили грант в размере 267 тысяч рублей на его реализацию в вузе. Воплотить проект в жизнь студентам помогают специалисты Управления магистратуры, аспирантуры и докторантуры; Центр управления контингентом студентов, Центр занимательной науки «Склад ума», Томская областная детская общественная организация «Хобби-центр» и Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТПУ