В Томске ученые из 14 стран обсудят нанотехнологии на форуме «Nanoworkshop»

-->

Более 300 ученых из России и 13 других стран представят свои работы в рамках международного форума «Nanoworkshop», который начинает работать в Томском политехническом университете (ТПУ) во вторник, сообщил на открытии форума зампроректора по научной работе и инновациям Роман Оствальд. Международный форум «Nanoworkshop» пройдет в ТПУ 10–15 мая. Ученые обсудят последние достижения в таких областях как нанотехнологии и наноматериалы.

«Около 300 у нас зарегистрированных участников, в том числе из Томского госуниверситета, из ТПУ, из Томского научного центра Академии наук. Но сейчас подходят, еще регистрируются. На момент закрытия регистрации было 14 стран: Россия, СНГ, Европа, Азия, США», – сказал зампроректора ТПУ.

Как уточнил Роман Оствальд журналистам, форум состоит из двух этапов: 10 и 11 мая пройдет школа для молодых ученых «Наноструктурные материалы». В рамках лекций и мастер-классов 19 экспертов-ученых с мировым именем рассмотрят исследования участников и помогут, если необходимо, их скорректировать. Одним из «главных призов» школы станут три квоты на публикацию в выскорейтнговом журнале по нанотехнологиям.

Вторым этапом форума станет VII Международная конференция «Наночастицы, наноструктурные покрытия и микроконтейнеры: технологии, свойства, применение». Она пройдет 12–15 мая в традиционном формате. Участниками конференции станут на только молодежь, но и «взрослые» ученые.

В свою очередь профессор Лондонского университета королевы Марии Глеб Сухоруков рассказал, что впервые «Nanoworkshop» прошел в 2007 году, он проводится ежегодно в новом городе. Школа молодых ученых впервые состоялась в прошлом году, когда форум принимал Саратов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РИА Томск