В Сколтехе разработают нейросеть для ритейла

-->

В России будут разрабатывать систему распознавания изображений для учета товаров на полках супермаркетов. Научные исследования будут проводить Сколтех совместно с компанией Inspector Cloud, работы начнутся в августе, сообщает пресс-служба университета

По оценкам участников рынка, точность отчетов ритейл-аудита редко достигает 50%. Такие низкие оценки объясняются тем, что в магазинах до сих пор ведется ручной учет товаров. Новое решение позволит ритейловым сетям прогнозировать продажи и рассчитывать возврат инвестиций от проведения маркетинговых мероприятий.

Inspector Cloud получает фото стеллажей с продуктами от сотрудников магазина и, используя алгоритмы нейронных сетей, распознает проверяемый товар, а затем формирует отчет с точностью до 95%. Подобные задачи уже успешно решаются в других областях, например, распознавание человека по фотографиям видео. Сложность распознавания товара заключается в том, что он имеет характерную форму, отличительные признаки и различные этикетки.

В Сколтехе научным решением таких задач уже не первый год занимается группа компьютерного зрения под руководством профессора Виктора Лемпицкого.

«Сотрудничество с Inspector Cloud позволит нашей группе поучаствовать в решении очень интересной задачи компьютерного зрения, имеющей реальное приложение, а также внести наш вклад в развитие компании-резидента Сколково. Совершенствование методов компьютерного зрения в последние годы позволяет рассчитывать на успех данного проекта», – прокомментировал он.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ