В Сибири разработают лекарства с «дистанционным управлением»

-->

В Томском политехническом университете разработают новые способы доставки лекарственных препаратов в организм

Речь идет о сферических микроскопических нанокапсулах, сообщает пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ). Их размеры сопоставимы с эритроцитами — красными кровяными тельцами. Попадая в организм, нанокапсулы осуществляют адресную доставку лекарства — к тому органу, который необходимо вылечить. Затем капсула раскрывается, и содержимое лекарства попадает непосредственно на пораженный заболеванием участок организма.

«Способы такой адресной доставки существуют разные. Одним из направлений нашей работы станет использование крови пациента для введения нанокапсул в организм», — рассказывает профессор Глеб Сухоруков, заведующий лабораторией новых лекарственных форм Центра RASA при Томском политехе, глава отделения биополимерных и биоорганических поверхностей Школы инженерных наук и материаловедения Лондонского университета королевы Марии (Великобритания), президент Ассоциации русскоговорящих ученых в Европе.

Врачи забирают кровь пациента, затем добавляют в нее нанокапсулы с лекарством внутри, а затем вливают родную кровь пациента обратно в его организм. Организм не воспринимает собственную кровь как что-то чужеродное. Следовательно, не возникает иммуноответа на лечение.

«Разработка таких методов доставки — одна из задач, которые мы будем решать в лаборатории Томского политеха», — уточняет Глеб Сухоруков.

По словам ученого, методами создания нанокапсул, разработкой химической адресной их доставки в настоящее время занимаются ученые Германии и ряда других стран. Задачей же лаборатории при Томском политехе станет разработка технологий, которые позволят сделать методики лечения такими препаратами еще эффективнее.

«Мы сосредоточимся на физических методах доставки нанокапсул. Одной из наших задач станет разработка дистанционно управляемых систем, с помощью которых врач сможет направить препарат в конкретную точку организма пациента», — говорит профессор Сухоруков.

Высокая точность необходима, например, при лечении тромбов у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Использование нанокапсул, точно нацеленных на активированные тромбоциты, может революционизировать лечение инсульта и инфаркта миокарда. При лечении диабета нанокапсулу с инсулином можно будет направить в тот участок организма, где сконцентрировано наибольшее количество сахара.

Управлять нанокапсулами будут с помощью ультразвука, света, либо переменного магнитного поля. Такие технологии ученые RASA будут разрабатывать только в лаборатории при Томском политехе.

«В зависимости от потребностей врачей, мы сможем доставлять лекарственные препараты в печень, почки и даже в головной мозг. Это открывает перспективы для лечения большого спектра заболеваний, в том числе, рака», — говорит Глеб Сухоруков.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Роснаука