В России запущен венчурный фонд поддержки стартапов в области виртуальной реальности

-->

Фонд VRTech основателя Digital October Георгия Тушинского и создателя BBDO Moscow Игоря Лутца планирует инвестировать в проекты на ранней стадии, основанные на технологиях виртуальной реальности. Направления деятельности фонда – внедрение данных технологий в процесс оптимизации бизнеса компаний-клиентов.

Объем инвестиций в первые годы работы фонда составит более 300 миллионов рублей. Каждый отобранный стартап, получит от 10 до 30 миллионов рублей. Инвестиции в первый проект VRTech составят 25 миллионов рублей. Всего в течение 2016 года фонд проинвестирует 3 – 5 команд, специализирующихся на виртуальной реальности. В проекты, требующие долгосрочного развития, VR Tech планирует инвестировать совместно с иностранными партнерами. География проектов – Россия, страны Европы, Азии и США.

Интересы фонда охватывают два ключевых направления – решения, направленные на повышение эффективности бизнеса, и развлекательные технологии.

VRTech уже разработал несколько концептов – девелоперы через несколько месяцев могут отказаться от строительства дорогих шоу-румов и предложить покупателям квартир и офисов виртуальные туры. Потенциальный покупатель за секунды перенесется в свою будущую квартиру или офис и сможет самостоятельно оценить планировку, интерьер комнат и вид из окон.

Нефтяники и представители других отраслей смогут заменить дорогостоящие симуляторы на виртуальных учителей по бурению скважин и выполнению сложных операций. Разработки фонда позволят значительно снизить количество травм на производстве, так как с максимальной реальностью воссоздадут внештатные ситуации и позволят сдавать экзамены по безопасности.

В сфере развлечений фонду интересны, к примеру, новые возможности трансляций массовых мероприятий с эффектом полного погружения – панорамные видео с вертолета или дрона в прямом эфире и в записи, совмещенные с виртуальными интерфейсами; VR-шутеры, позволяющие с высокой точностью переносить игроков на виртуальную арену сражений; интерактивное посещение музеев.

Часть инновационных решений VRTech будет представлена на ПМЭФ в павильоне H.

«Технологии виртуальной реальности постепенно перестают быть только инструментом программирования игровых пространств. Будущее VR-технологий – в решении бизнес-задач. Нестандартное привлечение потребителей и оптимизация издержек на создание реального продукта или услуги позволят бизнесу увеличить прибыль до 30%», – комментирует создание фонда Георгий Тушинский.

«Мы наблюдаем бурный рост интереса инвесторов к технологиям виртуальной реальности. Инновации позволяют создавать продукт принципиально другого уровня в таких областях, как презентация продуктов и информации, моделирование производственных ситуаций, взаимодействие с сотрудниками и клиентами, формируя при этом новый пользовательский опыт», – отмечает Игорь Лутц. – «С одной стороны это открывает для бизнеса возможности создания уже сегодня коммерчески успешных продуктов и сервисов, а с другой – перед нами безграничное пространство для экспериментов и открытий, потенциал которых нам трудно оценить в настоящий момент».

Георгий Тушинский – основатель центра Digital October. Награжден орденом Почета за активное участие в работе по обеспечению видеотрансляций хода проведения выборов Президента Российской Федерации.

Игорь Лутц – до 2013 г. – креативный и генеральный директор рекламного агентства BBDO Moscow. 2015 г. – директор по маркетинговым коммуникациям «Яндекса». После 23-летней карьеры в BBDO Moscow, Игорь Лутц покинул компанию, чтобы заняться инвестиционными проектами.

Сайт VRTech

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии РФ