В России стартовал первый пилотный проект по реализации современных технологических IT-решений в телекоммуникациях

-->

Внедрение принципиально новых технологических IT-решений – пилотный проект, реализуемый в нашей стране Центром прикладных исследований компьютерных сетей и «Сервионика», специализирующаяся на предоставлении услуг по IT-аутсорсингу, на днях начали сотрудничество в сегменте продвижения архитектурных решений на мировых рынках IT-технологий

Старт проекта начался с сотрудничества с «Ростелеком», совместно с которой будет создана сеть в пределах страны. На практике трафик абонентов будет осуществляться посредство совершенных инновационных каналов связи.

Имеющиеся решения будут касаться использования именно отечественных технологий. Таковым, в частности, является программный коммуникатор OpenFlow, который будет управлять сетью.

Реализуемая задача подразумевает подключение оборудования многих отечественных и иностранных производителей. Предполагаемый трафик должен составить не менее 11000 пользователей. Новую технологическую сеть оператора планируется запустить осенью. Успешно завершить проект, скорее всего получиться, к концу года.

Основные задачи проекта:

  • реализация концепции встраивания SDN-решений в сети операторов;
  • предоставление техподдержки 2-го уровня;
  • проведение обучения специалистов, которые будут осуществлять подготовку и инсталляцию элементов создаваемой аппаратной основы и техподдержку первого уровня.

Реализуемый проект даст основание для начала работы поставщиков услуг на совершенно новом уровене обслуживания абонентов – качественный и эффективный. Совершенно новый подход к ИТ позволит быстрее освоить облачные системы передачи данных.

Первый прорыв телекоммуникаций наблюдался в период перехода от АТС к цифровым коммутаторам, сегодня в силу прогресса осуществляется переход от цифровых форматов к облачным технологиям через инновационные архитектурные решения.

Виртуализация телекоммуникаций позволит сократить затраты операторов на развитие сети. Сегодня ПАО «Ростелеком» можно поставить в один ряд с крупнейшими мировыми компаниями, давно внедрившими данные технологии в свою эффективную работу.

Пришло время, когда беспроводные сети вытесняют привычные коммутаторы и способствуют созданию надежной мобильной связи.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга