В России может появиться центр для суперкомпьютеров гражданского назначения

-->

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий предложил президенту РФ Владимиру Путину создать в России центр суперкомпьютерных технологий гражданского назначения

«Я предлагаю наряду с существующим, может быть, уже центром суперкомпьютерных технологий создать центр суперкомпьютерных технологий гражданского назначения. И вот в частности Московский университет способен довести мощность машин уже до эксафлопсной мощность, что будет, безусловно, конкурентоспособным решением в мире», — сказал Садовничий, выступая в среду на заседании президентского совета по науке и образованию.

Ректор МГУ добавил, что этот проект уже обсуждается с Российской академией наук. По его мнению, это может стать «одним из приоритетов развития нашей страны». Также Садовничий отметил один из вызовов современности для РФ — важность не отставать в работе с Big data.

Садовничий также предложил поддерживать молодых ученых для развития науки России. Кроме этого, ректор подчеркнул важность фундаментальной науки и фундаментальных знаний как «конкурентного преимущества» страны.

«Большие данные» (Big data) — способы и инструменты для обработки данных огромных объемов c их последующим представлением в понятном человеку виде.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости