В рамках JuniorSkills свердловских школьников научат собирать ракету, программировать роботов и управлять «Умным домом»

-->

Свердловских школьников научат программировать роботов, собирать ракету и работать с 3D-принтером – в МВЦ «Екатеринбург-Экспо», где проходит чемпионат JuniorSkills, для подростков действуют 11 профориентационных маршрутов, пройдя по которым можно познакомиться с представленными на чемпионате компетенциями. Планируется, что школьники будут прибывать в «Екатеринбург–Экспо» организованными группами, а экскурсии будут проходить один раз в час

Так, маршрут «Летательные аппараты» включает в себя посещение взрослых площадок чемпионата WorldSkills Hi-Tech, на которых идут состязания и презентации по компетенциям «Обслуживание авиационной техники», «Монтаж электрооборудования летательных аппаратов». Кроме того, участники экскурсии смогут побывать на детской площадке Junior Skills «Аэрокосмическая инженерия» и посетить мастер-класс НПО Автоматики «Собери ракету», в ходе которого с помощью радиоконструктора объясняется , что такое электрическая цепь, а также отрабатываются навыки монтажа с использованием промышленного крепежа и соединения радиоэлементов с помощью проводов. Кроме того, из деталей конструктора собирается принципиальная схема с двумя светодиодами, при правильной сборке схемы светодиоды начинают мигать. В процессе работы обыгрывается сборка модели ракеты.

Пройдя по маршруту «3D-технологии», школьники посетят детские и взрослые площадки, на которых идут соревнования по компетенциям «Прототипирование», «Реверсивный инжиниринг», «Промышленный дизайн». Кроме того, в рамках этого маршрута подготовлены мастер-классы по 3D-моделированию и 3D-печати, тренинг по управлению гоночным болидом, демонстрационный показ и мастер-класс распечатки объемных моделей на 3D-принтере, а также 3D-сканирование различных моделей и предметов. Отдельный маршрут посвящен мероприятиям Агентства стратегических инициатив и профориентационным практикам в рамках III национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. Здесь для подростков подготовили профориентационную игру «Компас новых профессий». Кроме того, в маршрут включено посещение площадки стенда Нейронет Московского технологического института совместно с Центром дополнительного образования Фонда развития Физтех-школ. Организации представят инновационные проекты, а посетители познакомятся с элементами образовательных программ Центра в области IT, биотехнологий, робототехники и нейротехнологий. Также юные гости чемпионата побывают на площадке стенда FashionNet, где представлена сверхсовременная технология совмещенной реальности – гибрид виртуальной и дополненной реальности, с помощью специального шлема наполняющая мир вокруг виртуальными объектами и дающая безграничные возможности для творчества.

Отдельная площадка иллюстрирует ход реализации комплексной программы «Уральская инженерная школа» в Свердловской области. Учреждения среднего профессионального образования региона подготовили мастер-классы и выставочные образцы. Так, Асбестовский политехникум предлагает принять участие в мастер-классе «Строим дом», в ходе которого участники работают с интерактивной моделью дома, проводя электричество, выполняя обшивку стен, утепление, настилку ламината, декорирование помещения. Представители Каменск-Уральского радиотехнического техникума продемонстрируют возможности использования энергосберегающих технологий в доме. На примере макета «Умного дома», изготовленного в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа» силами школьников и студентов, демонстрируются энергосберегающие технологии и энергосберегающие материалы (теплый пол, стены). Робот перемещается по территории «Умного дома», управляя освещением. На стенде Уральского колледжа технологий и предпринимательства школьники могут пройти профессиональные пробы, сделав из заготовок багетную рамку или скворечник, а Уральский радиотехнический колледж им. А.С. Попова презентует «Умную теплицу», демонстрирующую возможности высоких технологий, позволяющих экономить ресурсы.

Свердловскую область на чемпионате JuniorSkills представят 30 участников и 24 наставника.

Участникам соревнования предстоит продемонстрировать уровень профессионального мастерства в 14 компетенциях, среди которых «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Электроника», «Интернет вещей», «Производство и обслуживание авиационной техники». Участие в чемпионате JuniorSkills принимают школьники в возрасте от 10 до 17 лет.

Напомним, что в 2015 году Свердловская область показала высокие результаты по итогам чемпионата JuniorSkills. Во многом это обусловлено тем, что в регионе уделяется серьезное внимание ранней профориентации. Второй год идет реализация комплексной программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и одобренной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Программой «Уральская инженерная школа» предусмотрено, что в любом муниципальном образовании от крупного Екатеринбурга до небольших населенных пунктов все дети должны иметь возможность для занятий техническим творчеством, изучения точных наук и естественно-научных дисциплин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Минобрнауки РФ