В Пекине продемонстрировали новых человекоподобных роботов

Кажется, скоро роботов совершенно не получится с первого взгляда отличить от обычного человека. Китайский институт науки и техники показал свои новейшие разработки на всемирной конференции робототехники в Пекине. Демонстрация девушки-робота по имени Цзя Цзя, похоже, затмила всех остальных искусственных участниц мероприятия.

Барышня умеет распознавать голос, узнаёт людей в лицо, понимает, кто перед ней стоит — мужчина или женщина, обращает при этом внимание на возраст. Может распознать эмоции и выражения лиц. Цзя Цзя определённо стала королевой выставки, но она уже знакома публике, просто к мероприятию её доработали и приодели в новый наряд.

А вот робот, подающий большие надежды в каллиграфии, стал яркой и интересной новинкой. Пишет робот замечательно — сразу и не догадаешься, что орудовал кистью не человек, а машина. Эффектная внешность почтенного старца тоже внушает. Посмотрите, как бережно и плавно он выводит иероглифы кистью!

Третий бот, засветившийся на видео, выглядел менее внушительно и более привычно. Не очень понятно, чем он занимался, ничего необычного он не умел, но был крайне любезен, чем тоже заслужил внимание благодарной публики. Или просто его нагрудный дисплей показывал что-то интересное, раз вокруг постоянно толпились ребятишки…

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

hi-news.ru