В Омске студенты представят свои инновационные проекты на форуме «ПРОМТЕХЭКСПО»

-->

В Омске в Экспоцентре открывается сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо». В программе – выставка технологического оборудования и продукции предприятий России, Белоруссии, Японии, Южной Кореи. Студенты представят научные ноу-хау. Как сообщили в минпроме Омской области, мероприятие предусматривает экспозиционную часть и обширную деловую программу.

«По предварительным данным, в выставке примут участие более 60 экспонентов из Омска, других регионов России, а также Белоруссии, Японии, Южной Кореи. Будет представлена широкая номенклатура отечественной продукции — инструментов, станков, технологического оборудования. Особое место отведено разделу «Автоматизация, электроника и информационные технологии», где можно увидеть новейшие разработки, необходимые для модернизации предприятий», — отмечает пресс-служба минпрома.

В деловой программе форума — семинары, круглые столы, тематические совещания. Планируется представить современные средства промышленной автоматизации, обсудить вопросы топливо-энергетического и оборонно-промышленного комплексов, а также организационные аспекты внедрения инноваций.

Для молодых участников форума будет работать «Ярмарка идей», где свои разработки представят омские вузы и инновационные малые предприятия. В Экспоцентре будет развернута выставка книг, организована биржа патентов на изобретения, пройдет встреча с отраслевыми экспертами. Форум проводится при поддержке минпрома Омской области, НП «Сибирское машиностроение, МА «Сибирское соглашение».

Идеи студентов ОМГТУ, ОМГУ и СИБАДИ звучат многообещающе: среди поданных проектов есть информационные технологии, разработки программного обеспечения, модель автоматического управления горелкой на промышленных котлах, разработка новых технологий изготовления сложноформенной полимерной керамики, 3D-прототипирование. Также студенты презентуют высокопроизводительный металлорежущий инструмент, внедренный в производство в ОАО « Высокие технологии», стенд для испытания магнитоэлектрического генератора в режиме заряда аккумуляторной батареи, образцы деталей, изготавливаемых для оборонно- промышленного комплекса, прибор для диагностики мультиплексных сетей MUXTRACE, стенд для изучения систем активной безопасности современных автомобилей и другие инновационные проекты.

На форуме состоятся встречи молодежи с ведущими учеными по микроэлектронике, биотехнологиям и нанотехнологиям, представителями бизнеса и промышленных предприятий. По итогам «Ярмарки идей» её участники смогут подробнее обсудить возможности внедрения своих проектов в производство непосредственно с работодателями. Будут проведены мастер-классы и технические презентации, направленные на анализ проблем при разработке и реализации проектов, мастерские по генерации идей и по работе над конкретными проектами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

omskregion.info