В НИТУ «МИСиС» разработана импортозамещающая технология для авиапрома

-->

Молодой ученый НИТУ «МИСиС» Вячеслав Баженов получил премию Правительства Москвы за разработку импортозамещающей технологии по изготовлению литых деталей из титановых сплавов для российской авиационной промышленности методом литья в графитовые формы, изготовленные фрезерованием

Вячеслав Баженов, старший научный сотрудник кафедры литейных технологий и художественной обработки материалов НИТУ «МИСиС», в составе научного коллектива кафедры является одним из разработчиков нового метода получения крупногабаритных изделий авиационной техники. Впервые в отечественной авиастроительной промышленности предложена безмодельная технология литья для получения деталей из титановых сплавов. Вместо применяемых сейчас керамических форм, компоненты для которых поставляются из-за рубежа, будут использоваться графитовые заготовки, изготовленные фрезерованием на станках с числовым программным управлением.

Современная разработка позволит не только делать формы полностью из отечественного сырья – графита, но и получать детали с большей размерной точностью, чем при традиционных методах литья по выплавляемым моделям. Это, а также дешевизна технологии, в сравнении с западными аналогами, являются одними из преимуществ безмодельной технологии.

Как объясняет Вячеслав Баженов, «графит является достаточно инертным материалом по отношению к титановым сплавам, поэтому отливки, получаемые в форму из этого материала, лишены типичных для титана дефектов, которые неизбежны при использовании традиционных керамических форм».

Титановые детали – стойки и втулки, – отлитые с помощью новой технологии, будут использоваться для производства важнейших деталей перспективного авиационного двигателя пятого поколения – ПД14. Его главное преимущество – снижение расхода топлива на 10% по сравнению с большинством существующих двигателей.

Экономия достигается благодаря легкости двигателя из-за установленных в нем лопаток из алюминида титана, технологию изготовления которых также разработали ученые НИТУ «МИСиС» в сотрудничестве с УГАТУ и ОАО «УМПО», под руководством профессора Владимира Белова, заведующего кафедрой литейных технологий и художественной обработки материалов НИТУ «МИСиС».

Двигатель ПД14 будет установлен на разрабатываемых самолетах МС21 – магистральном самолете XXI века – и Ил 214. А также будет использоваться на выпускаемых сейчас ТУ-204, SSJ-100 и Бе-200.

Как отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «руководством нашей страны взят курс на модернизацию промышленности, импортозамещение технологий, в том числе, и в такой отрасли, как авиастроение. НИТУ «МИСиС» традиционно тесно сотрудничает с авиакосмическим комплексом: сейчас в университете ведется около 30 научных разработок по заказу ведущих предприятий этой отрасли. Среди них создание новых низкокороззийных и сверхлегких сплавов, изготовление приборов для бортовых навигационных станций и деталей с памятью формы».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

НИТУ МИСиС