В Московском Политехе создают беспилотник для сельского хозяйства

-->

В Московском Политехе состоялась презентация концепций проекта «АгроРоботКом». Студенты представили свои решения по созданию уникального аэромобильного робототехнического комплекса для компании «Геоскан», которым они занимаются в рамках проектного обучения

«АгроРоботКом» – совместный проект Московского Политеха и группы компаний «Геоскан», в котором участвуют 45 студентов различных направлений подготовки: инженеры, биотехнологи, промышленные дизайнеры, IT- и PR-специалисты, экономисты. Профильные направления разработки курирует группа преподавателей и представителей индустрии. Руководит проектом директор межвузовского центра образовательных проектов «Кейс Хаб» Андрей Ордин.

Группа компаний «Геоскан» производит беспилотные аэрофотосъемочные комплексы. Мониторинг больших территорий с помощью комплексов «Геоскан» и ГИС «Спутник» – одна из перспективных технологий, заложенных в «дорожной карте» «Аэронет». Развитие рынка беспилотных авиационно-космических систем и комплексных решений на их основе признано одним из приоритетов в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ).

За учебный год студенты Московского Политеха должны создать для нужд сельского хозяйства аэромобильный робототехнический комплекс, с помощью которого можно транспортировать, складировать и точечно распылять биопрепараты и энтомофаги. Ожидается, что эксплуатация комплекса позволит предотвращать появление вредителей, болезней и сорняков (или, в случае необходимости, бороться с ними), сократить расходы на обработку полей, садов и лесных угодий, а также минимизировать участие человека в сельскохозяйственных работах. Спрос на такие комплексы, как отмечают в компании «Геоскан», уже существует, и в будущем будет только расти.

«Это мероприятие ясно дает понять, что студенческий проект – это не игрушки, его результат ждут и к нему относятся со всей серьезностью», – заявил Дмитрий Земцов, проректор по учебной работе Московского Политеха.

Проектная деятельность в Московском Политехе стала важнейшей составляющей обучения, с 2014 года эта дисциплина входит в учебные планы всех специальностей и направлений подготовки. С первого курса перед студентами ставятся реальные инженерные и управленческие задачи, требующие решений для нужд действующих предприятий или для участия в соревнованиях. Московский Политех нацелен на подготовку высококлассных специалистов, которые еще в стенах университета получают опыт работы. Проектная деятельность – это практика, по ходу которой у студентов появляется мотивация к изучению теории.

«Конечно, трудно сразу ждать от учебной группы работающего результата. Но, когда у студентов что-то не полетело или не завелось, к ним приходит понимание, что надо получить систематические фундаментальные знания, и они отправляются изучать теорию, которая перестала быть абстрактной. В этом смысле опыт неудач очень ценен», – отмечает Андрей Ордин.

В мероприятии от ГК «Геоскан» участвовали региональный представитель компании Максим Васильев и руководитель проекта «Беспилотные технологии, программное обеспечение и проектирование электронных устройств» Степан Руднев. Также на встрече присутствовали заместитель директора по инновационной и внедренческой деятельности НИИ механизации сельского хозяйства ВИМ Захид Годжаев, зав. кафедрой «Прикладная информатика» РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Анатолий Зейлигер, заведующий лабораторией агрохимического обеспечения координатного земледелия ВНИИ Агрохимии им. Прянишникова Рафаил Афанасьев, заведующая лабораторией биологических методов защиты леса ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Юлия Сергеева, проектный менеджер направления «Биотехнологии в сельском хозяйстве» фонда «Сколково» Надежда Долматова, представитель ассоциации ЭРБАС Ангелина Коган и др.

Со стороны Московского Политеха принимали участие проректор по учебной работе Дмитрий Земцов, руководитель Центра проектной деятельности Илья Лепешкин, декан машиностроительного факультета Евгений Сафонов и руководитель образовательной программы «Дизайн» Святослав Саакян.

Студенты — участники проекта «АгроРоботКом» представили собравшимся свои концепции для создания аэромобильного робототехнического комплекса, включающие анализ рынка, варианты конструкции мобильной платформы, с которой будет осуществляться заправка беспилотника топливом и распыляемыми веществами, обзоры эффективности биопрепаратов и энтомофагов. Эксперты оценили перспективы разработок и высказали конструктивную критику. Получив наставления, проектная группа отправилась работать над ошибками. Предполагается, что прототип будет создан уже к лету 2017 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Московский политехнический университет